Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 декабря 2021 года Томский губернатор Сергей Жвачкин наградил пожарных за тушение субботнего возгорания в гипермаркете «Лента»

27 декабря, в День спасателя, губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил сотрудников 3 пожарно-спасательной части г. Томска Дмитрия Солдаткина и Романа Лугового. Награды пожарным глава региона вручил в начале заседания Общественной палаты Томской области в большом зале обладминистрации.

«В субботу в Томске произошло второе за неделю ЧП в торговом центре «Лента», - напомнил членам Общественной палаты Томской области губернатор Сергей Жвачкин. Как и во вторник, вновь обошлось без жертв и на этот раз – с минимальными потерями. И все благодаря двум сотрудникам третьей пожарно-спасательной части, которые оказались в этот момент в торговом зале, и, не раздумывая, начали тушить пожар в отделе пиротехники. Это прапорщик Дмитрий Александрович Солдаткин и сержант Роман Сергеевич Луговой».

«Если бы не они… Я не буду дальше продолжать. Мы все видели кадры из торгового зала, видели, как начала взрываться пиротехника», - сказал глава региона.

Губернатор Сергей Жвачкин вручил пожарным благодарности и именные часы, поблагодарив за службу даже в нерабочее время.

Вечером 25 декабря Дмитрий Солдаткин пришел за покупками в гипермаркет с женой. Подходя к магазину, он увидел, что из здания выбегали люди, а внутри слышались хлопки.

«Я забежал в магазин, увидел, что охранник побежал с огнетушителем к месту возгорания, - рассказывает Дмитрий. - Я взял у него огнетушитель, крикнув, что я спасатель. Огнетушитель оказался порошковым, поэтому не очень помог. Тогда я узнал, где находится пожарный кран. С его помощью я начал тушить стеллаж и разлетающиеся фрагменты от пиротехники. До прибытия первого подразделения возгорание уже было ликвидировано».

Роман Луговой на момент возгорания находился в магазине. Как только он услышал хлопки, сразу же побежал в ту сторону, откуда они раздавались. У сотрудников магазина выяснил, где находятся огнетушители и пожарные краны. По словам спасателя, в складском помещении он взял два огнетушителя и сначала начал работать с ними. Затем персонал подал пожарный рукав, и вместе со своим коллегой ликвидировали открытый огонь.

Фото с губернатором: пресс-служба администрации Томской области.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 09:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости