Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 декабря 2021 года В Саратове подвели итоги деятельности РСЧС за 2021 год

Сегодня, 27 декабря, состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Саратовской территориальной подсистемы РСЧС в 2021 году и постановке задач на 2022 год.

В областном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Алексей Татаркин, начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области Юрий Юрин, главы муниципальных районов, руководители министерств и ведомств.

В этом году Областной учебно-методический сбор проходил в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Алексей Татаркин. Тезисы его выступления:

Прошедший год был насыщен оперативными, организационными событиями, мероприятиями превентивной направленности.

Вся работа, спланированная и проведённая Главным управлением в 2021 году была направлена на повышение уровня защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров, совершенствование гражданской обороны Саратовской области и проводились в полном соответствии с требованиями к ограничительным мероприятиям, связанным с распространением коронавирусной инфекцией.

За 11 месяцев 2021 года в области зарегистрировано более 7 тыс. пожаров. К сожалению, в местах пожаров обнаружено 145 погибших, травмировано 154 человека.

Анализ произошедших пожаров показывает, что наибольшее их количество приходится на жилой сектор и открытую территорию (трава, мусор), а наиболее тяжелые последствия происходят в домах с низкой противопожарной устойчивостью, в связи с неисправностями печного отопления и электрохозяйства, а также в домах, где проживают семьи с невысоким социальным статусом.

Необходимо также отметить, что почти 50% погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.

За отчетный период органами федерального государственного пожарного надзора проведено 1 124 плановых и 674 внеплановых проверок. В ходе проверок выявлено более 9,5 тыс. нарушений, из них устранено около 8 тыс.

Основные нарушения – это неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов и неисправность первичных средств пожаротушения.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону этого года, в соответствии с поручениями Правительства РФ, было проведено 42 проверки органов местного самоуправления, по итогам которых вручено 36 предписаний, к исполнению предложено 164 противопожарных мероприятия.

Анализ показывает, что самыми распространёнными нарушениями на территории поселений являются: отсутствие минерализованных полос, неисправность или отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, систем оповещения, а также подъездов к источникам водоснабжения.

В 2021 году в органы дознания Главного управления МЧС России по Саратовской области поступило 63 сообщения о фактах лесных пожаров на общей площади около 1,5 тыс. га.

Наиболее крупные лесные пожары возникли в Саратовском, Балаковском, Воскресенском, Краснокутском муниципальных районах.

Важнейшим приоритетом Главного управления остается реагирование на произошедшие пожары, оперативные события.

С начала 2021 года подразделения федеральной противопожарной службы реагировали на пожары 4812 раз, на пожарах спасено 262 человека, эвакуировано 1586 человек, спасено материальных ценностей на сумму более 750 млн. рублей.

В период с 25 августа по 7 сентября аэромобильная группировка Главного управления в составе 30 человек и 8 единиц техники принимала участие в ликвидации лесного пожара в Мордовском государственном природном заповеднике на границе с Нижегородской областью, и, за высокий профессионализм при решении поставленных задач, Главному управлению МЧС России по Саратовской области объявлена благодарность Губернатора Нижегородской области.

Кроме того, в соответствии с решениями областного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции силами аэромобильной группировки и пожарно-спасательных подразделений Главного управления, во взаимодействии с органами местного самоуправления, продолжается работа по санитарной обработке зданий, сооружений и других объектов общего пользования.

Общий объём проведённой работы с начала пандемии, в том числе в 2021 году составляет более 20 тысяч объектов.

Что касается происшествий на водных объектах области, к сожалению, в этом году зарегистрировано увеличение количества погибших на воде по сравнению с 2020 годом.С начала 2021 года в области зарегистрировано 81 происшествие. Погибли 74 человека, в том числе 4 детей.

Основные причины гибели людей на водных объектах - это отсутствие оборудованных мест купания, низкая культура поведения граждан, неумение плавать и слабый контроль со стороны взрослых.

На территории области зарегистрировано 111 пляжей, из них всего 17 муниципальных.

Особое внимание в прошедшем году уделялось совершенствованию законодательства в сфере гражданской обороны и защиты населения, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Во всех муниципальных районах на штатной основе созданы единые дежурно-диспетчерские службы и организована их работа, получен опыт внедрения в работу органов повседневного управления современных информационных ресурсов, что позволяет заблаговременно спрогнозировать угрозы и в кратчайшие сроки среагировать на их возникновение.

Вместе с тем, необходимо продолжить работу по дооснащению ЕДДС техническими средствами, персоналом и повышению уровня квалификации руководящего и диспетчерского состава в соответствии с разработанными перспективными планами на период с 2020 по 2023 год.

Эту работу необходимо проводить уже с учётом вступившего в силу с 1 июня этого года ГОСТ «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения».

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 10:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости