Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 ноября 2021 года Безопасность дорожного движения зависит от всех его участников!

Ежедневно каждый человек так или иначе становится участником дорожного движения в роли водителя, пешехода или пассажира. Безопасность дорожного движения зависит от всех его участников, при этом риск сопровождает каждого из них.

Соблюдать правила должны все без исключения независимо от социального статуса.

Казалось бы, с самых малых лет нас учат соблюдению ПДД, об этом рассказывают дома, в детском саду, затем в школе. Но несмотря на это, с возрастом некоторые взрослые пренебрегают даже основными правилами безопасности на дороге, переоценивая свои силы.

Пешеходам следует помнить что, при переходе на противоположную сторону необходимо осмотреться по сторонам! Даже если человек спешит, он не должен рисковать и переходить дорогу в нерегулируемом месте. Нередко виновником происшествия становятся именно пешеходы, которые пересекают дорогу в неположенном месте или перебегают на красный свет светофора.

В ближайшие дни на территории Ставрополья прогнозируется понижение температурных показателей и ухудшение погодных условий, а значит увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий!

Относительно поведения на дорогах при плохих погодных условиях, здесь создать безопасные условия движения поможет максимальное повышение уровня бдительности как со стороны водителей так и пешеходов!

Во время тумана, дождя или снега видимость снижается в несколько раз. Также для водителя появляется риск заноса, при торможении значительно увеличивается расстояние, необходимое для полной остановки автомобиля. Поэтому автомобилистам необходимо строго соблюдать скоростной режим и держать дистанцию.

В случае гололёда, пешеходам по возможности следует двигаться по дорожкам, засыпанным песком. Находясь вблизи дороги, постарайтесь не стоять на краю тротуара, так как существует риск поскользнуться и упасть прямо на дорогу под колёса, при этом на торможение транспортного средства можно не рассчитывать.

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю напоминает, что сгласно основных требований по соблюдению безопасности на дороге, пешеходы должны:

- Перемещаться только по тротуарам и пешеходным переходам. Если эти дорожные сети отсутствуют, то двигаться нужно по обочине дороги.

- В темное время суток при перемещении по обочине, человек должен носить специальные световозвращающие приборы (фликеры) либо иметь на одежде светоотражающие элементы, чтобы водители могли заблаговременно их увидеть.

- Если на перекрестке нет пешеходного перехода, то перемещаться нужно по линии тротуара или обочины.

- Если поблизости отсутствует переход, то нужно грамотно оценить расстояние до ближайшего транспорта и, если автомобиль далеко, идти.

- Строго соблюдать движение согласно сигналам светофора.

- Переходить дорогу быстрым шагом, но не бежать.

- Услышав звук приближающейся сирены, не выходить на проезжую часть, подождать пока проедет оперативный автомобиль экстренной службы. Помните, что спец. транспорт двигается в ускоренном темпе.Берегите себя и своих близких!

В случае нештатной ситуации, звоните по номеру 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 13:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости