Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 ноября 2021 года Обучайте ребенка навыкам осторожного обращения с огнём

С начала года в Амурской области из-за неосторожного обращения с огнем детей произошло 17 пожаров. К сожалению, в огне погиб один ребенок, и семь детей были травмированы.

Детское любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем, поэтому специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области считают, что крайне важно обучать детей с раннего возраста навыкам осторожного обращения с огнем, объяснять причины пожара и правила поведения при его возникновении.

В первую очередь, научите пользоваться телефоном и вместе заучите единый номер службы спасения 112, а также телефон пожарной охраны «101», по которым дети должны звонить в случае пожара.

Разработайте план эвакуации и обсудите его вместе, чтобы дети знали, что делать в случае пожара. Если вы живете в квартире, покажите все аварийные выходы в вашем здании и объясните, что при эвакуации нельзя пользоваться лифтом, а только лестницей.

Установите дома датчики дыма и регулярно меняйте в них батарейки. Дети должны знать, как реагировать на звук сработавшего датчика дыма. Объясните, что сразу после сигнала необходимо немедленно выйти на улицу, передвигаясь ползком или пригнувшись, чтобы не надышаться дымом. На случай пожара выберите со своими детьми место встречи за пределами дома, которое находится на безопасном расстоянии от строения.

Расскажите детям, что нельзя играть со спичками, зажигалками и фейерверками. Храните все эти предметы в безопасных недоступных для них местах. Не приобретайте зажигалки, напоминающие игрушки.

Вокруг каминов, дровяных печей, духовых шкафов и печей создайте зоны, куда дети не будут иметь доступа. Установите специальные ограждения, если это возможно.

Объясните, что не нужно прятаться в шкафу, под кроватью и других закрытых местах при возникновении первых признаков пожара, так как спрятавшегося сложно будет найти пожарным и спасателям.

Современный городской ребенок практически не сталкивается с открытым огнем, поэтому необходимо начать с того, почему пламя – это не только средство для приготовления еды на пикнике, но и опасность.

Обсудите с детьми все возможные причины возгорания, ведь это не только спички и зажигалки, но и петарды, увеличительные стекла, незакрытая дверца в печке и т.д. Объясните, что важно не только следить за собой, но и обращать внимание на то, что делают другие.

Важно рассказать и том, что дым не менее опасен, чем огонь! Многие дети не знают об этом и полагают, что пока нет пламени, игра является безобидной.

Не забудьте предупредить о том, что некоторые жидкости горят (детям это может казаться неправдоподобным). Масло, бензин, растворители лишь усилят пожар.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:14 11:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости