Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 ноября 2021 года Самоспасатель – помощник при пожаре!

Самоспасатель — это средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Предназначен для обеспечения выхода людей из опасной атмосферы (с недостатком кислорода или загрязнённым вредными веществами воздухом) в случае аварии, пожара и других чрезвычайных ситуациях.

Самоспасатель часто изготавливается как многоразовое изделие, и может размещаться в специальной упаковке, обеспечивающей сохранность при постоянной носке работником, или хранении рядом с рабочим местом (под рукой).

С 1 января 2021 года Постановлением Правительства РФ №1479 определены дополнительные меры пожарной безопасности! Так в отношении объекта защиты с круглосуточным или массовым (от 50 человек) пребыванием людей - за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющих круглосуточную охрану, руководитель организации обязан спланировать круглосуточное дежурство персонала и снабдить каждого дежурного средством индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

В данном случае самоспосатель необходим дежурному для того, чтобы в чрезвычайной ситуации помочь с эвакуацией персонала и защитить себя от воздействия дыма и выделяемых продуктов горения.

При отсутствии такого средства защиты в соответствии с частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ накладывается административный штраф! Для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 150 до 200 тысяч.

«С начала года при проведении надзорных мероприятий нашими сотрудниками были выявлены нарушения – на объектах защиты с круглосуточным или массовым пребыванием людей отсутствовали необходимые средства защиты. Конечно, нами были предприняты меры административного воздействия по части 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Стоит отметить, что пренебрежение правилами безопасности всегда заканчивается трагедией, поэтому руководителям своих организаций стоит внимательнее отнестись к вопросу защиты своих работников.» - Отметил заместитель начальника управления – начальник отдела нормативно-технического УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Борисов.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости