Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

27 октября 2021 года Профилактическая работа с населением

Подворовые обходы – один из самых действенных профилактических методов работы с населением. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по республике Северная Осетия-Алания и его территориальных отделов стараются дойти и донести правила противопожарной безопасности до каждого – лично разъяснить и напомнить домовладельцам, о необходимости их соблюдения.

В ходе осенне-зимнего пожароопасного периода на первый план выходят профилактические мероприятия по недопущению пожаров при эксплуатации печного и газового отопления, электрообогревательных приборов, а неосторожном обращении с огнем, в частности при сжигание опавшей листы и сухой растительности.

Накануне в рамках профилактической работы подобные рейды прошли в жилом секторе города Ардон.

«Владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, листья и сухую траву вблизи строений. К сожалению, многие граждане, разведя костер, оставляют его без присмотра. Тем самым не только нарушают правила пожарной безопасности, но и наносят существенный вред своему здоровью и здоровью окружающих, а также природной среде, – отметил дознаватель ОНД и ПР Ардонского района Юрий Сабеев. –Сжигание сухой травы и листвы весьма опасно. Оно создаёт угрозу распространения огня на большие территории. А поскольку в осенний период земля густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к крупным природным пожарам, возгоранию в жилом секторе, к гибели животных и даже людей»

«В ходе подворовых обходов мы напоминаем гражданам, что каждый из нас должен внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности. Профилактика пожаров – дело общественное и крайне важно соблюдать необходимые правила пожарной безопасности. Соблюдение требований пожарной безопасности в жилье – персональная ответственность домовладельца. Не стоит подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких. Необходимо беречь свое жилье и имущество от огня. Также мы обращаем внимание родителей на то, что нужно присматривать за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар», – подытожил Юрий Сабеев.

Превентивные методы по предотвращению пожаров на практике доказали свою состоятельность: именно благодаря им количество пожаров из года в год планомерно снижается.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 09:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости