Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 октября 2021 года Во Владивостоке проходят тренировки спасателей и авиации МЧС России

С 21 октября на базе авиационного звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, расположенного в городе Владивостоке, проходят целевые полеты в акватории Уссурийского залива. Целью полетов является совместная со спасателями отработка эвакуации пострадавшего с водной поверхности.

В проведении целевых полетов задействован летный состав Хабаровского АСЦ МЧС России, спасатели центра, а также спасатели Владивостокского поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Приморскому краю. Для обеспечения тренировки задействован вертолет Ми-8.

«Сложность данных полетов заключается в отсутствии ориентиров на водной поверхности, которые бы помогали экипажу определять, где находится человек, насколько левее или правее необходимо сместить воздушное судно, находящееся в режиме висения над заливом», - поясняет командир воздушного судна Тен Владислав.

Техника эвакуации пострадавшего с водной поверхности заключается в том, что находящийся внутри вертолета спасатель должен с помощью лебедки спуститься к пострадавшему. закрепить специальными креплениями его к себе и поднять на борт вертолета. Процесс спуска и подъема также контролирует и помогает осуществить бортовой техник. Входящий в состав экипажа.

Навык эвакуации людей с водной поверхности является базовым для работы спасателей и авиаторов. В реальной жизни он может быть использован, когда воздушное судно претерпевает крушение в акватории моря, людям удается спастись, но добраться на катерах до пострадавших гораздо сложнее и дольше, чем если использовать вертолет Ми-8.

В ходе целевых полетов будут отработаны как дневные, так и ночные смены, поскольку чрезвычайная ситуация может случиться в любое время суток. Каждый из спасателей отработает более 10 спусков и подъемов условного пострадавшего с помощью лебедки.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 09:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости