Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 октября 2021 года Во Владимирской области завершился пожароопасный период

15 октября во Владимирской области завершился пожароопасный период. Соответствующее постановление сегодня подписал врио Губернатора области Александр Авдеев.

Пожароопасный период устанавливается ежегодно после схождения снегов, с наступлением тёплой погоды в целях охраны лесного фонда области, сельскохозяйственных земель, предотвращения природных пожаров и перехода их на хозяйственные и жилые постройки. В 2021 году пожароопасный сезон был установлен 12 апреля и продлился 6 месяцев. За это время в связи установлением высокого класса пожарной опасности на территории области трижды вводился особый противопожарный режим.

Для защиты населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, МЧС России была организована работа 6 временных постов пожаротушения.

С начала года в 33-м регионе произошло 577 случаев загорания сухой травянистой растительности на общей площади более 1500 гектаров. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение по площади более чем на 18%.

За пожароопасный период произошло два крупных пожара, в результате которых уничтожено 17 строений.

Также за время действия пожароопасного периода в 33-м регионе зафиксировано 100 лесных пожаров на площади порядка 44 гектаров.

Несмотря на увеличение числа пожаров, их площадь сократилась на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первую очередь, благодаря своевременному обнаружению и реагированию. Все очаги лесных пожаров были ликвидированы в день обнаружения.

Органами дознания по факту всех сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами, проведены доследственные проверки.

Во время действия пожароопасного периода в ежесуточном режиме проводился мониторинг пожароопасной обстановки посредством космического и воздушного мониторинга, видеомониторинга, а также наземного патрулирования.

К данной работе было привлечено более 200 оперативных групп из числа сотрудников органов государственного пожарного надзора, органов внутренних дел, органов местного самоуправления, земельных инспекторов и органов власти субъекта.

Сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности за совершение правонарушений, связанных с выжиганием сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров, составлено 190 протоколов об административном правонарушении, из них в отношении граждан – 174, в отношении должностных лиц – 12, в отношении юридических лиц – 3, в отношении органов местного самоуправления – 1.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости