Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 октября 2021 года В Амурскую область движется циклон

Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 9-10 октября Приамурье будет находиться под влиянием мощного юго-западного циклона, который принесет изменения погодных условий.

9 октября в передней части циклона ожидается резкое падение атмосферного давления, в южных районах области прогнозируется повышение дневных температур до +15..+18 °С. 10 октября при прохождении центра циклона местами ожидаются сильные осадки: на юге в виде дождя, на севере и в центральных районах – дождь с мокрым снегом. Велика вероятность гололедных явлений: налипание мокрого снега на проводах, снежный накат, гололедица. Смещение атмосферных фронтов будет сопровождаться усилением ветра до 15-18 м/с. С затоком холодной воздушной массы понижение температурного фона на 4-6 °С.

При ухудшении погодных условий и выпадении осадков возможны аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ, другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения. При налипании мокрого снега возможны происшествия, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждение опор и металлоконструкций.

Осадки и перепады температур воздуха отразятся на состоянии дорожного полотна, поэтому в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций Главное управление МЧС России по Амурской области призывает жителей и гостей региона быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

При мокром дорожном полотне и гололедице повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Специалисты рекомендуют водителям усилить меры безопасности к автомобилям, поменять летнюю резину на зимнюю, проявлять бдительность при движении в сложных погодных условиях, выбирать подходящий скоростной режим. Необходимо соблюдать скоростной режим и помнить, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам.

Осторожными следует быть и пешеходам. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Пожилым людям в непогоду рекомендуется выходить на улицу с тростью.

При усилении ветра, находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Никогда не стойте под балконами. При усилении ветра по возможности ограничьте выход из зданий. Не оставляйте без присмотра детей. Пешеходам не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 14:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости