Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 октября 2021 года Музей истории пожарной охраны Томской области теперь можно посетить онлайн

Интерактивная пожарно-техническая выставка – современный специализированный Интернет-портал, который создан при участии МЧС России и поддерживается Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО).

Интернет-портал является универсальным: проект сочетает в себе функции информационного и образовательного портала, а также справочного сервиса. Он ориентирован на максимально широкую аудиторию, которая включает как население, так и специалистов в области пожарной безопасности.

Кроме того, на портале реализуется платформа «Виртуальный музей», где уже собраны цифровые копии пожарных музеев с разных уголков России и постоянно появляются новые экскурсии. Теперь любой желающий сможет посетить онлайн и томский музей пожарной охраны.

Тур по нему доступен по ссылке: https://вдпо.рф/virtual/tomsk

Областной музей истории пожарной охраны Томской области был открыт 30 апреля 2009 года. Он располагается в бывшем здании пожарной части № 1 на площади Ленина.

Постоянная экспозиция включает в себя старинные документы и фотографии, каски старого и нового образцов, современное обмундирование пожарного. В одном из залов сотрудники музея воссоздали пожарную каланчу, на которой бессменно стоит дозорный. Здесь же можно увидеть и самый старинный пожарный транспорт – конно-бочечный ход. Во втором зале посетители могут ознакомиться с пожарно-техническим вооружением и просмотреть видеоряд на соответствующую тематику.

В гараже стоят раритетные автомобили, которые по сей день находятся в исправном техническом состоянии и участвуют в парадах пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 13:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости