Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 октября 2021 года В Кузбассе отработали действия по ликвидации условной ЧС в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Сегодня во всех субъектах страны органы управления и силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отрабатывают совместные действия по организации выполнения мероприятий по гражданской обороне, проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории РФ.

Так, сегодня в Кемерово, прошло масштабное тактико-специальное учение по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на объекте химической промышленности. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия аварийно-спасательных формирований, работников предприятия, органов местного самоуправления, а также других ведомств и служб. Кроме того, был выполнен ряд задач по защите населения при возникновении возможной ЧС, в том числе эвакуация из зоны возможного радиоактивного и химического заражения. В практических действиях во время учения приняли участие 80 человек и 23 единицы техники, из них от Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу 41 человек и 10 единиц техники, в числе которой мобильный комплекс специальной обработки и автомобиль радиационной и химической разведки.Вместе с тем, в рамках штабной тренировки особое внимание было уделено проверке оповещения населения, готовности защитных сооружений, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, отработаны вопросы слаженности действий специалистов при санитарной обработке техники и одежды и другие мероприятия.

Во всех муниципальных образованиях Кузбасса состоялась техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Для проверки исправности технических средств оповещения произведен запуск электросирен на территории области.

Специалисты отмечают, что выполнение мероприятий и отработка комплекса задач гражданской обороны в рамках Всероссийской тренировки позволяют привлечь максимальное внимание органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 14:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости