Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 октября 2021 года 4 октября - День Гражданской обороны России

4 октября празднуется День гражданской обороны России. В этот день 89 лет назад Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. А в 1984 г. в Астраханской области был создан штаб ГО, который сейчас входит в состав Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Обеспечение безопасности населения всегда было и остается приоритетной функцией государства. Гражданская оборона регулярно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы. Постоянно вырабатываются и внедряются новые меры по защите населения.

Гражданская оборона на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны. Сейчас в регионе в круглосуточном режиме функционирует система реагирования на ЧС, основу которой составляют силы постоянной готовности – войска Гражданской обороны, Государственная противопожарная служба и аварийно-спасательные формирования. В систему ГО также входят отдельные спасательные бригады и центры, службы гражданской обороны, механизированные полки, авиационные отряды. Все они оснащены современным спасательным инструментом, приборами поиска пострадавших, средствами жизнеобеспечения населения и техникой.

Одна из важнейших задач ГО – повышение уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. 1 октября стартовал месячник гражданской обороны, в ходе которого пройдут различные мероприятия, направленные на повышение эффективности защиты населения и территории Астраханской области. Особое внимание будет уделяться обучению граждан основам безопасности жизнедеятельности. Пожарные и спасатели проведут в учебных заведениях региона открытые уроки.

Главное управление МЧС России по Астраханской области поздравляет всех, кто внёс достойный вклад в совершенствование системы гражданской обороны и обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Всем ветеранам и сотрудникам желаем счастья и крепкого здоровья!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 09:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости