Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 сентября 2021 года В Главном управлении МЧС России по Рязанской области подвели итоги купального сезона

29 сентября ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник Александр Воробьев провел совещание с инспекторами центра ГИМС Главного управления МЧС России по Рязанской области, на котором обсудили итоги работы в купальный сезон.

К сожалению, в летний период на водных объектах Рязанской области зарегистрировано 20 происшествий, что в 2 раза больше аналогичного периоду прошлого года, из них 1 происшествие с маломерным судном.

В результате происшествий утонуло 17 человек, в том числе 2 детей. Спасено 3 человека, в том числе 2 человека инспекторами ГИМС.

Проведенный анализ показал, что основные причины гибели людей на водоемах в летний период это - купание в запрещенных необорудованных для этих целей местах, во время рыбной ловли и нахождения у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, а также аномально высокая температура воздуха в купальный сезон. Причина гибели детей – отсутствие контроля со стороны взрослых.

В целях предупреждения происшествий на водных объектах совместно с органами исполнительной власти проводился комплекс профилактических мероприятий: заседания Правительства области, внеплановое заседание КЧС и ОПБ Рязанской области.

В летний период проводились пресс-конференции, круглые столы с руководителями министерств и ведомств, представителями совета отцов по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних, в том числе на водных объектах. На пляжах Рязани проводились занятия обучающие правилам безопасного купания.

Государственными инспекторами ГИМС совместно со спасателями, сотрудниками полиции, Росгвардии, представителями органов исполнительной власти, Всероссийского общества спасения на водах, Всероссийского добровольного пожарного общества и Российского союза спасателей проведено около полутора тысяч патрулирований водных объектов, в ходе которых проведено более 3000 профилактических бесед с населением, вручено более 6000 памяток по безопасному поведению на водных объектах.

«Мы уже обсудили итоги купального сезона на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Правительства Рязанской области под руководством Анны Николаевны Росляковой и спланировали все мероприятия на следующий год. Наша с Вами задача – это еще раз проанализировать работу по обеспечению безопасности на водных объектах, исходя из анализа, планово подойти к купальному сезону 2022 года, максимально усилить профилактическую работу совместно с заинтересованными ведомствами. Особое внимание уделить организации взаимодействия с муниципальными органами власти и максимально инициировать открытие официальных пляжей», - сообщил Александр Воробьев.

Также он уточнил задачи на осенне-зимний период, который тоже таит множество опасностей, особенно во время становления льда.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 17:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости