Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 августа 2021 года Сотрудники МЧС России разъяснили предпринимателям положения нового закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»

Представители Главного управления МЧС России по Калининградской области: заместитель начальника главка Сергей Янин и начальник отдела по надзорной деятельности и профилактической работе Андрей Власов приняли участие в заседании комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты. Новый закон вступил в силу 1 июля 2021 года. В его основе – приоритет профилактических мероприятий перед надзорными в области пожарной безопасности. Также закон четко разделяет профилактические и надзорные мероприятия. В частности, нарушения, выявленные в ходе профмероприятий, не повлекут предписаний об устранении, а рекомендации.

Надзор подразумевает целый перечень мероприятий, таких как документальная и выездная проверка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр. А частота проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий зависит от присвоенной объекту одной из шести категорий риска. Для категорий чрезвычайного риска они проводятся один раз в год, а на объектах, отнесенных к категории низкого риска – не проводятся.

Каждый предприниматель может самостоятельно определить категорию риска своего объекта при помощи онлайн-калькулятора. Новый закон определяет подробные правила проведения каждого надзорного мероприятия и набор допустимых действий инспекторов. В числе которых: осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, эксперимент.

В качестве профилактических мероприятий проводятся информирование, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит, обобщение правоприменительной практики.

Более подробную информацию можно почерпнуть на официальном сайте ГУ МЧС России по Калининградской области.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 15:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости