Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 июля 2021 года Главное в борьбе с пожаром - это решительность и быстрота действий

При возникновении пожара люди подвергаются панике и не знают, что делать в такой ситуации, тем самым теряя драгоценные минуты для своего спасения. Многие неоправданно рискуют своей жизнью, что зачастую приводит к весьма трагическим последствиям. Поэтому напоминаем, правильные действия, если пожар произошел у вас дома:

Во всех случаях возникновения пожара, появления дыма или запаха гари - немедленно сообщите в службу спасения по телефону «01», с мобильного «112». Сообщите точный адрес, что горит. Соблюдайте спокойствие, помните, что пожарная охрана вовремя придет вам на помощь;

Выведите на улицу детей и престарелых, сами покиньте помещение;

Сообщите о пожаре соседям;

По возможности организуйте встречу пожарных подразделений;

Если возгорание небольшое, и вы уверены в своих силах, только тогда попробуйте самостоятельно приступить к тушению огня, используя подручные средства. Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка;Во время пожара воздержитесь от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Если вы стали свидетелем пожара, необходимо вызвать «Службу спасения» по телефону «01», с мобильного «112». При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям, прохожим. Запомните: чем скорее вы сообщите в «Службу спасения», тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:07 14:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости