Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 июня 2021 года Обязательно ознакомьтесь с новыми правилами, которые были разработаны для обеспечения безопасности людей на воде

Обеспечение безопасности на водных объектах – основная задача специалистов центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области. В жаркие дни становится очень популярен водный транспорт. Специалистами ведется активная работа по профилактике нарушений при эксплуатации маломерных судов.

На данный момент не все выходящие на воду на транспортных средствах ознакомились с новыми правилами, которые были разработаны в 2020 году, для обеспечения безопасности людей на воде и вступили в силу с 1 января текущего года (Приказ МЧС № 487 от 06.07.2020).

В нем дано конкретное и понятно определение маломерного судна (теперь им считается даже байдарка). Регистрацию, учет, классификацию и освидетельствование (осмотр) маломерных судов осуществляют, все также, территориальные подразделения Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГИМС). В порядок пользования внесены некоторые уточнения, основываясь на часто задаваемые вопросы. Так, например, управление маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, допускается лицами, не имеющими удостоверения на право управления маломерными судами. Далее прописаны правила водного движения: кто и когда должен уступить дорогу, с какой скоростью где двигаться. Внесены изменения в запреты. Это и перевозка детей, и установка моторов на некоторые судна, и эксплуатация судов в темное время суток. Теперь официально запрещено выбрасывать за борт мусор. К неисправностям, запрещающим эксплуатацию маломерного судна отнесены поломки или отсутствие якорных и швартовых приспособлений. И многое другое.

Лица, нарушившие требования вступивших в силу Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Перед выходом на воду обязательно ознакомьтесь с полным перечнем норм и запретов, подготовьте судно и необходимые документы и смело отправляйтесь покорять водные просторы смоленщины. Ну и, конечно же, не допускайте управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

По всем вопросам, касающихся маломерных судов, можно обращаться по тел. 8(4812) 31-10-90.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 12:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости