Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 июня 2021 года Сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области провели День открытых дверей для суворовцев

В долгожданные летние школьные каникулы, сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области присоединились к Всероссийской акции МЧС России «Моё безопасное лето» и провели День открытых дверей. На берег, где расположен центр государственной инспекции по маломерным судам для увлекательного и познавательного урока по безопасности пришли Тверские суворовцы и их преподаватели.

Ребятам в увлекательной форме рассказали историю изобретения спасательного круга, а также о средствах спасения. Они прослушали правила безопасного поведения у воды, о том, чем опасно купание в реке для детей, по каким признакам можно определить, что человеку, находящемуся в воде, срочно требуется помощь. Суворовцам, которые с удовольствием рассматривали спасательные лодки, рассказали о том, что у воды играть небезопасно, а купаться можно исключительно в организованных местах. Например, на общественных пляжах, где организован надлежащий надзор за санитарно-гигиеническим состоянием воды, дежурство спасателей и медицинских работников.

Спасатели объяснили ребятам, как правильно бросать спасательный круг и Спасательный конец Александрова – средство для оказания помощи утопающим. Желающие смогли бросить конец Александрова и спасательный круг условно пострадавшему. После этого сотрудники ГИМС МЧС России разобрали основные ошибки, которые были допущены.

После теоретической части гостям на практике показали, как применять средства спасения. Желающие сами попытались попробовать спасти условного утопающего и убедились на личном опыте, что необходимо иметь достаточно силы и сноровки, чтобы помощь тонущему человеку. Следующим этапом суворовцы познакомились с выставкой оборудования спасателей аварийно-спасательной службы города Твери и инспекторов ГИМС МЧС России: автомобили, аварийно-спасательные инструменты, оборудование водолазов, – об этом и многом другом учащиеся могли узнать из уст сотрудников спасательного ведомства. Представители студенческого отряда «Спасатель» Тверского государственного медицинского университета рассказали суворовцам и о первой доврачебной медицинской помощи. Ее продемонстрировали ребята из студенческого отряда «Спасатель», а также как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

В заключение мероприятия всех желающих прокатили на спасательном катере.

Знания и навыки, которые в игровой форме получили в этот день суворовцы, надолго запомнятся им и, возможно, помогут в случае опасной ситуации.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам быть более ответственными и внимательно следить, чтобы дети не находились одни рядом с водоемами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости