Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 июня 2021 года Демидовский филиал Лесопожарной службы произвел мониторинг пожарной опасности на торфянике «Чистик»

На границе Смоленской и Тверской областей в Духовщинском и Холм-Жирковском районах находится крупнейший в Смоленской области торфяник «Чистик». В семидесятых годах прошлого века здесь производилась массовая заготовка торфа для обеспечения топливом Озерненской ГРЭС. Для осушения торфяника была создана мелиоративная сеть каналов для сброса воды и действовало крупное торфопредприятие, просуществовавшее до конца 90-х годов XX века.

В последнее десятилетие без ухода вся площадь торфяника заросла кустарником и мелколесьем, травянистой растительностью, магистральные каналы заилились и обмелели. В общем, торфяник «Чистик» в двадцатых годах 21 века стал «головной болью» для Лесопожарной службы - на его территории ежегодно происходили весенние палы сухой травы, зачастую переходящие в очаги торфяных пожаров.

В 2015 году силами Демидовского филиала Лесопожарной службы было произведено обводнение торфяника. При помощи бульдозера Б10МБ тракторист Лукьянцев В.А. в течение нескольких дней создал на центральном канале недалеко от деревни Зыки земляную дамбу, которая исправно работает уже шесть лет, позволяя аккумулировать весеннюю воду, а также препятствует возникновению обширных низовых пожаров, насыщая торф влагой и ограничивая распространение огня в случае возникновения торфяного пожара поверхностным слоем торфа.

При проведении мониторинга в мае 2021 года патрульная группа Демидовского филиала во главе с начальником филиала Бурдаковым С.П. провела тщательное обследование состояния дамбы и лесопожарной обстановки на торфяном месторождении «Чистик», убедившись в заполнении и даже в переполнении магистральных каналов и целостности дамбы. Действующих очагов горения на площади торфяника обнаружено не было. Во время прохождения всего пожароопасного сезона торфяным месторождениям в зоне ответственности Демидовского филиала будет уделяться самое пристальное внимание.

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:02 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости