Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 мая 2021 года В Главном управлении МЧС России состоялось заседание комиссии по ЧС и ОПБ региона

На повестке заседания – вопросы обеспечения детской безопасности в период летней оздоровительной кампании, подготовка к купальному сезону и проведение мероприятий по обводнению торфяников.

Заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось под руководством врио заместителя губернатора Владимирской области Григория Николаевича Вишневского и начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексея Владимировича Купина.

С докладом по подготовке к периоду летней оздоровительной кампании выступила директор Департамента образования Владимирской области Беляева Ольга Александровна. Содокладчик – заместитель начальника управления надзорной деятельности Роман Сучков – также доложил о том, что органами государственного пожарного надзора в настоящее время организованы и проводятся проверки противопожарного состояния загородных детских оздоровительных лагерей.

С учётом того, что в 2020 году учреждения летнего детского отдыха не работали, при проведении проверок особое внимание уделяется исправности и работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, наличию источников наружного противопожарного водоснабжения, приспособленных для целей пожаротушения, состоянию эвакуационных путей и выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожаров и загораний и т.д.

Всего же на контроле Главного управления МЧС России в 2021 году находится работа 370 учреждений детского летнего отдыха, из которых:

- 340 лагерей дневного пребывания, организованных на базе образовательных учреждений области;

- 25 загородных детских оздоровительных лагерей и 2 конных лагеря на территории Петушинского района: лагерь «Казачок» и «Horse Paradise»;

- 5 лагерей труда и отдыха.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления сообщил о ходе подготовки к купальному сезону 2021 года. Одним из приоритетных направлений в обеспечении безопасности людей на водных объектах является открытие и функционирование организованных мест массового отдыха населения на водных объектах.

По состоянию на 24 мая всеми органами местного самоуправления представлены заявки на освидетельствование мест массового отдыха. Государственными инспекторами центра ГИМС в сроки, согласованные с администрациями исполнительных органов, проводится техническое освидетельствование мест массового отдыха, на готовность к эксплуатации. В 2021 году запланировано проведение освидетельствований 52 мест.

Заместитель начальника управления пожаротушения Дмитрий Ермолаев сообщил о том, что с начала 2021 года уже возникли 8 торфяных пожаров на общей площади более 11 га в Гусь-Хрустальном, Собинском и Камешковском районах Владимирской области. Он тажке отметил, что в период с 2019 года по настоящее время обводнение торфяных месторождений не проводилось, что создает предпосылки для возникновения торфяных пожаров.

В ходе заседания участникам и представителям органов местного самоуправления на местах были поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию мер обеспечения безопасности жизни населения.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:28 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости