Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 мая 2021 года Школьникам o пожарной безопасности

В центре «Досуг» г. Кирс с учащимися 7 классов была проведена акция «ШколаЛизаАлерт» под руководством районного управления культуры. Мероприятие было направлено на знакомство учащихся с правилами безопасного поведения в лесу, какие действия необходимо предпринять, чтобы не потеряться в лесном массиве и как себя вести, если ты все-таки потерялся.Начальник 6 пожарно-спасательной части Константин Двоеглазов и дознаватель отделения надзорной деятельности Верхнекамского района Константин Светлаков также приняли участие в данной акции.

Школьники активно участвовали в разговоре, поднимали руки вверх, отвечали на поставленные вопросы и давали самые различные ответы. Вместе с организатором мероприятия и сотрудниками МЧС ребята узнали как ориентироваться в незнакомой местности, а также как правильно собрать рюкзак с необходимыми вещами для похода в лес, что поможет благополучно дождаться помощи заблудившемуся в лесу человеку, как правильно определить стороны света по солнцу, муравейнику и мху на коре дерева.

Константин Светлаков озвучил статистику пожаров, произошедших на территории района и области. Особое внимание он заострил на трагических событиях с гибелью и травмированием детей. Рассказал об основных причинах и факторах возникновения пожара, о первичных средствах пожаротушения, напомнил номера экстренных служб на случай отсутствия связи или денежных средств на счету. Для более простого понимания, что представляет собой пожар, как возникает и при каких условиях, учащимся было наглядно продемонстрировано понятие «пожарного треугольника» (источник зажигания - кислород - горючее вещество), какие процессы происходят при горении горючих веществ и материалов. В заключение своего выступления ответил на вопросы присутствующих.

Ребят интересовало буквально все, начиная с условий поступления в учебные заведения МЧС России и возможностью трудоустройства в пожарную охрану, заканчивая вопросами о повседневной работе пожарного. Константин Двоеглазов довел информацию по отбору кандидатов на обучение в вузах МЧС России, рассказано о том, что нужно для того, чтобы поступить в учебные заведения чрезвычайного ведомства.

В завершении мероприятия сотрудники МЧС наглядно показали, как правильно пользоваться огнетушителем. Рассказали о том, что такое боевая одежда пожарного, как правильно и своевременно собраться на тушение пожара. В дополнение к этому было продемонстрировано использование дыхательного аппарата на сжатом воздухе ПТС «Профи», его предназначение и тактико-технические характеристики.

Ученикам были выданы памятки с номерами телефонов экстренных служб и необходимых действиях при пожаре.

Организатор данного мероприятия Юлия Двинских поблагодарила за выступление сотрудников МЧС и отметила, что такие мероприятия помогают оперативно реагировать на различные нештатные ситуации, но и помогают правильно предпринять действия в случае возникновении пожара.

По информации ОНДПР Верхнекамского района, 6 ПСЧ

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости