Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 апреля 2021 года Неисправность дымохода печи может стать причиной пожара

Вчера днём хозяйка одного из домов на улице Декабристов приехала, чтобы протопить печь. В доме никто не живет и она периодически приезжает проверять всё ли в порядке. Вот и вчера закончив все дела, она вечером уехала домой, а вскоре после этого (18:30) её соседи увидели, как из под кровли валит дым и, не теряя времени, вызвали на помощь пожарных. Уже через 4 минуты огнеборцы 43 пожарно-спасательной части были на месте. Они обнаружили, что горит кровля вокруг дымохода отопительной печи и оперативно потушили возгорание. Благодаря бдительным соседям, вовремя сообщившим о происшествии, а также оперативным и слаженным действиям пожарных, распространения пламени по деревянному дому допущено не было. В результате возгорания лишь незначительно повреждена кровля вокруг дымохода. Одна из рассматриваемых причин – неисправность дымохода отопительной печи.

Уважаемые смоляне! Не следует забывать о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. А в случае необходимости, доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует жителям и гостям области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости