Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 апреля 2021 года Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров принял участие в пресс-конференции на тему: «Прогноз паводковой ситуации в Западной Сибири»

Сегодня, 6 апреля, в пресс-центре федерального информационного агентства ТАСС (г. Новосибирск) состоялась совместная пресс-конференция по вопросу подготовки регионов Западной Сибири к паводкоопасному периоду.

Пресс-конференция прошла в онлайн формате. В ней приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, руководители Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко и Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, а также начальники Главных управлений МЧС России по Иркутской области, Красноярскому краю и Алтайскому краю.

О новом долгосрочном прогнозе паводковой ситуации и гидрологической обстановке в регионе рассказали Василий Борисенко и Александр Люцигер.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов сообщил о ситуации, складывающейся на территории Сибирского федерального округа, и превентивных мерах по защите населенных пунктов от негативных последствия паводка:

«В связи с повышением дневных температур и активным снеготаянием, возрастает вероятность возникновения неблагоприятных гидрологических явлений, затопление низменных участков местности склоновым стоком и водой, текущей поверх льда, разлив малых рек и ручьев в Республике Хакасия, Алтайском крае, центральных и южных районах Красноярского края. При наихудшем сценарии прохождения паводка на территории округа, в зону подтопления могут попасть до 749 населенных пунктов».

Кроме того, в своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области рассказал о положении дел и готовности системы предупреждения к периоду половодья и безаварийному прохождению паводковых вод:

«Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в 2021 году на территории всех субъектов округа проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности различного уровня. Разработаны планы смягчения рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в паводкоопасном периоде. Проводятся командно-штабные учения с органами управления и силами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации последствий ЧС, обусловленных паводками».

Виктор Орлов также подчеркнул, что при подготовке к паводкоопасному периоду основное внимание уделялось вопросам готовности систем оповещения, пунктов временного размещения, гидротехнических сооружений, сил и средств, а также запасов материальных ресурсов.

«На сегодняшний день выполнены следующие предупредительные мероприятия: подрыва, распиловка чернение льда, расчищены русел рек. Кроме того, продолжаются работы по вывозу снега из населенных пунктов, очистке ливневых стоков, отсыпке низменных участков местности, прокладке и очистке водоотводных каналов», - сообщил журналистам начальник областного главка МЧС России.

По словам Виктора Орлова, при ухудшении паводковой обстановки спланировано применение аэромобильной группировки МЧС России Сибирского федерального округа в количестве свыше 1100 чел, а также привлечение дополнительных сил и средств Сибирского спасательного центра, поисково-спасательных отрядов и Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России.

«Все силы и средства региона к периоду весеннего половодья готовы», - подытожил в конце выступления Виктор Орлов.

Как сообщил пресс-центр ТАСС, руководитель Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров отметил, что оперативные группы спасателей направлены в несколько районов Алтайского края, где начали расти уровни воды в реках. В случае прохождения первой волны паводка по наихудшему сценарию в регионе рискуют быть подтопленными более 80 населенных пунктов.

"Мы фиксируем активную фазу вскрытия рек по югу края - это реки Чарыш, Алей, Ануй. Учитывая активную фазу вскрытия рек, оперативные группы направлены в Красногорский, Бийский и Чарышский районы. До достижения критических показателей на реке Алей еще далеко. Там у нас также расположено Гилевское водохранилище, пока оно функционирует в штатном режиме. В случае ухудшения обстановки ситуация позволяет уменьшить уровень воды. В крае 83 населенных пункта в 27 муниципальных образованиях подвержены риску подтопления во время весеннего половодья, 45 населенных пунктов в 19 муниципальных образованиях находятся в зоне подтопления талыми и грунтовыми водами", - сказал Макаров.

Также он отметил, что Алтайский край подвержен подтоплениям, связанным с таянием ледников в соседней Республике Алтай. При наихудшем развитии паводковой ситуации во время второй волны паводка в регионе рискуют быть подтопленными 129 населенных пунктов. Однако, по словам Макарова, это может произойти не ранее конца мая текущего года.

"Первая волна паводка по южным районам края уже началась, раньше среднемноголетних значений на 2-5 дней. По всем видам гидрологических процессов в зонах возможного подтопления в крае находятся 182 населенных пункта с населением более 45 тыс. человек. Для защиты населения сформирована группировка численностью более 16 тыс. человек", - подчеркнул Макаров.

Алтайский край - паводкоопасный регион, в 2014 году он пережил сильнейшее за 50 лет наводнение, ущерб превысил 5 млрд рублей. В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб более чем 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах. В регионе был введен режим ЧС, ущерб составил более 1 млрд рублей. В 2020 году паводок прошел спокойно. По данным Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю, в 2021 году осложнить прохождение паводка может переувлажнение почвы.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости