Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 марта 2021 года 1 марта - Всемирный день гражданской обороны!

Этот праздник учрежден Международной организацией гражданской обороны с целью привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными организациями гражданской обороны.

История Международной организации гражданской обороны начинается в 1931 году, когда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны, с 1966 года она получила статус межправительственной организации, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

Что же такое гражданская оборона на современном этапе? Это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасности. Хотя первоначально войска ГО были ориентированы на действия при возникновении военных конфликтов, реальность такова, что и в чрезвычайных ситуациях мирного времени их использование необходимо. Во-первых, их высочайшая организация и подготовка являются залогом успеха выполняемых задач. Во-вторых, участие в спасательных операциях по ликвидации последствий землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. В этих условиях задачи гражданской обороны, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача – не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

Всемирный день гражданской обороны отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты в широком смысле этого слова. Личный состав подразделений и служб гражданской обороны самоотверженно трудится на своих постах и обеспечивает безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости