Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 марта 2021 года Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта в РФ и еще 59 государств, входящих в состав Международной организации гражданской обороны отмечают Всемирный день гражданской обороны. Международная организация гражданской обороны создана 1 марта 1972 года, а точнее сказать, получила статус межправительственной, целью которой, является содействие государствам в создании структур, обеспечивающих защиту и помощь населению, а также охрану имущества и окружающей среды перед лицом стихийных и антропогенных бедствий.

Эту организацию можно назвать практически единственной в мире, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты.

Главной целью проведения Всемирного дня гражданской обороны можно назвать пропаганду знаний людей в области защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей, от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Способность государства защищать своих граждан от опасностей мирного и военного времени – это неотъемлемая часть успешной политики и эффективной деятельности органов власти. Именно поэтому в последние годы руководством России пристальное внимание уделяется вопросам гражданской обороны, как системы мероприятий по подготовке к защите и защите населения. Так указом Президента РФ от 16 октября 2019 года № 501 утверждена стратегия в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах до 2030 года.

В день празднования Всемирного дня гражданской обороны общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Силы гражданской обороны проводят учения, рассказывают населению о мерах защиты от опасностей. Проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность государства.

В Ставропольском крае также спланирован обширный комплекс, мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, направленных на популяризацию знаний в области гражданской обороны среди населения, повышение готовности сил и средств гражданской обороны, эффективности и слаженности их действий.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости