Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 февраля 2021 года «Югорская застава» воспитывает защитников Отечества

В пгт. Берёзово 10 лет функционирует военно-патриотический клуб «Югорская застава». Создан он был в 2011 году по инициативе государственного инспектора по пожарному надзору Анатолия Ятченко.

А причиной тому послужил простой случай.

«В один из зимних вечеров после работы я ехал домой и увидел, как подростки, окружив своего сверстника, смеялись над ним и толкали, - рассказывает Анатолий Васильевич. - Пришлось вмешаться. Некоторых ребят я знал лично, практически все дети были из неблагополучных и многодетных семей, а кто-то уже состоял на учёте в полиции».

После этого случая Анатолий подумал, что подростки хулиганят лишь из-за того, что им нечем заняться, и решил увлечь «сложную» возрастную категорию полезным делом.

«Первое время приходилось буквально уговаривать ребят прийти на первые занятия, убеждал, что к службе в армии необходимо готовиться, но в ответ слышал: «Пусть дураки служат», - продолжает Ятченко.

Тем не менее, в ноябре 2011 года прошло торжественное открытие военно-патриотического клуба «Югорская застава». При приеме в клуб приоритет отдавался именно неблагополучной категории подростков.

«Почему застава? Просто я - бывший пограничник, - поясняет Анатолий. – Военком района принял у ребят присягу на верность клубу и делу, начались занятия».

Для работы с детьми инспектор специально разработал программу. Подростки осваивали, в первую очередь, дисциплину, строевую, огневую и физическую подготовку. Первое время было сложно, но ребята втянулись, стали более дисциплинированными, оценки в школе стали лучше, некоторых удалось снять с учета в комнате по делам несовершеннолетних.

«Конечно, приходилось мотивировать ребят поощрениями. В нашем клубе проходят назначения на должности, присваиваются звания, за образцовое выполнение обязанностей - награды», - рассказывает руководитель.

Основная задача клуба - привить детям любовь к Родине, подготовить к службе в армии. В первый же год ребята стали участниками Почётного караула у Вечного огня 9 мая. Традиция существует и посей день.

«Участие в почетном карауле стало серьезным стимулом для ребят, от добровольцев не было отбоя, - рассказывает руководитель клуба. – Глаза у пацанов горели, и было видно, что они испытывают чувство гордости за себя и свою страну».

Ребята обучаются не только военной дисциплине, но и проходят теорию выживания в условиях тайги. Лучшие допускаются к полевому выходу с одной ночёвкой в лесу. Там ребята осваивают практику. По всем правилам обустраивают лагерь, место для костра, полевой кухни, медицинской части, выставляют дневной и ночной караул. Практикуются и полевые занятия по одиночному выживанию, ребята учатся обустройству ночлега, ориентированию на местности, практикуются разводить костер в сыром лесу, готовят пищу.

Всего за 10 лет из клуба выпустились около ста бойцов. У каждого – свое будущее.

«По прошествии лет многие уже отслужили в армии, - рассказывает Анатолий. – Кто-то остался служить по контракту, один парень, который состоял на учёте, получает военное образование, другой, отвечавший в клубе за медицину при полевых выходах, сейчас учится в медицинской академии в Ханты-Мансийске».

Последние несколько лет Анатолий Васильевич привлекает ребят и к профилактической работе по пожарной безопасности. В летний пожароопасный период участники клуба формируются в патрульные группы и проводят инструктажи с населением.

«При встречах, которые ребята организуют каждое лето, слышу только положительные отзывы о клубе. Каждый из моих воспитанников говорит о том, что ни на секунду не пожалел о том, что когда-то пришел в клуб, да и от родителей всегда приятно слышать, как их сын меняется в лучшую сторону», - поделился Анатолий Ятченко.

Фото из архива ГУ.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 12:58 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости