Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 февраля 2021 года ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ЮБИЛЕЕМ

22 февраля 2001 года ветеран пожарной охраны Инютин Борис Николаевич отмечает Юбилей – 60 лет со дня рождения!

Сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Республике Карелия сердечно поздравляют Бориса Николаевича с Юбилеем!

Борис Николаевич Инютин родился 22 февраля 1961 года в селе Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области. В 1981 году Борис Николаевич окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР, по окончании работал инспектором госпожнадзора ОВД Тоцкого райисполкома. С 1984 по 1988 годы был слушателем Высшей инженерной пожарно-технической школы, после окончания которой был направлен в Карелию на должность старшего инженера отделения ГПН Лахденпохского райисполкома.

С 1989 по 1996 годы Борис Николаевич руководил ПЧ-5 по охране Костомукшского ГОКа.

В этот период происходили первые международные контакты государственной противопожарной службы Республики Карелия и аварийно-спасательной службы Финляндской республики. Борис Николаевич Инютин стоял у истоков налаживания международных связей между двумя странами.

В период с 1996 по 1999 годы Борис Николаевич возглавлял Специализированную пожарную часть, а с 1999 по 2003 годы был начальником ПЧ-14 по охране музея заповедника «Кижи».

В этот период продолжилась работа по увеличению штатной численности части, так, например, в начале 2001 года штаты подразделения вместе с пожарным кораблем имели 51 единицу, а через два года они были увеличены еще на шесть единиц. Кроме того Борис Николаевич работал над укреплением материально-технической базы подразделения. Для доставки личного состава на остров в зимний период через село Великая Губа Медвежьегорского района была приобретена автомашина Газель. В части появились снегоход «Ямаха» и моторная лодка «Казанка», что позволило более эффективно нести дозорную службу по профилактике пожаров на объектах музея. С приобретением носимых радиостанций передача информаций при выходе сотрудников на соответствующие проверки памятников деревянного зодчества стала отвечать предъявляемым требованиям. С учетом важности охраны музея-заповедника мирового значения и необходимости обеспечения безопасности туристов в 1999 году при непосредственном участии Инютина Бориса Николаевича было принято решение передислоцировать пожарный корабль «Вьюн-10» на остров Кижи в часть по охране музея-заповедника. Пожарный корабль «Вьюн-10» стал использоваться как насосная станция.

В 2003 году Борису Николаевичу было присвоено квалификационное звание «Специалист 1 класса – наставник», тогда же, в 2003 году вышел на пенсию в звании подполковник внутренней службы.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей Инютин Б.Н.. неоднократно поощрялся руководством, в том числе награжден медалями «За безупречную службу» 1 и 2 степеней, Почетными грамотами МВД Карелии, другими ведомственными наградами, являлся специалистом 1 класса -наставником.

От всей души желаем Борису Николаевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, семейного благополучия, всего самого наилучшего!

Ветеран пожарной охраны, заслуженный работник культуры Республики Карелия Олег Мошников посвятил Юбиляру поздравительные строки.

ДРУГподполковнику Инютину Б.Н.

Гроза – огню, слуга закона –

Давно ушел в запас и ты…

Не только, видно, на погонах

Светило в жизни две звезды.

Звезда гражданки блещет в небе…

Позволь же сделать комплимент:

Что мой малодостойный лепет

Сказать светиле ГПН

Способен? Хоть бы и по-русски…

Примеров всех не знаем мы:

Степей и палов Оренбургских

Клубятся пред тобой дымы!

Бледнеет разум… Мы не шутим.

Жар-птицу – яркую мечту –

За дымный хвост Борис Инютин

Поймал в Свердловском ПТУ.

До Лахденпохьи, Костомукши –

Мечта по весям разнеслась:

Начальником гордились лучшим

И остров Кижи, и Спецчасть.

Жить «с огоньком» – не это ль счастье?

Так и по жизни дальше жарь!

Уйдут невзгоды и напасти:

Лет ярких, пламенных – не жаль!

Мы – до сих пор одна команда,

И опыт не уйдет в запас:

Пожарным, друже, слов не надо –

Огонь сердец сближает нас!

22.02.2021 г.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости