Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2021 года Детям-героям вручили медали

Сегодня в Конгресс-холле «Торатау» состоялась торжественная церемония вручения детям-героям памятных медалей Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество» и медалей МЧС России.

В конференц-зале «Юрта» собрались не только дети, но и родители, а также педагоги наших героев. С приветственным словом к участникам церемонии обратились Сенатор Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов и Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Марат Раисович отметил смелость и отвагу детей, совершивших по настоящему взрослые поступки. Их подвиг является результатом воспитания родителей, учителей, тренеров – всех тех, кто научил их быть неравнодушными, приходить на помощь людям и помогать ближним.

Дмитрий Александров и Искандер Зуфаров прошлой зимой спасли женщину, которая потеряла сознание в сосновом бору, недалеко от того места где они тренировались (мальчики занимаются в детско-юношеской спортивной школе). Школьники не растерялись, и приняли решение вынести пострадавшую до места, где можно было привлечь внимание взрослых и вызвать помощь. Ребята пронесли женщину до дороги более пяти километров, убедились, что пострадавшей оказана первая медицинская помощь и только после этого продолжили тренировку.

Глеб Пахомов в июле 2020 года, отдыхая на берегу р. Уфа, в микрорайоне «Инорс», увидел, как девочка слишком далеко зашла в воду, и не справившись с течением, начала тонуть. При сильном течении реки, рискуя собственной жизнью, проявляя отвагу и самоотверженность, Глеб смог доплыть до утопающей и вытащить ее на берег.

Каролина Сазонова не растерялась, когда начался пожар. Заметив языки пламени она побежала к бабушке, которая тоже была в это время была дома. Увидев, что бабушка начала паниковать, Каролина взяла бабушку за руку, отвела ее к окну и попыталась подручными предметами выбить стекло и через форточку позвала на помощь. Сосед выбил оконную раму и спас Каролину и ее бабушку.

Сегодня были вручены Памятная медаль Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество», благодарность Министерства образования и науки Республики Башкортостан, медали МЧС России «За содружество во имя спасения» и «За спасение погибающих на водах».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 20:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости