Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 февраля 2021 года Вечная память воинам-интернационалистам

15 февраля в Севастополе почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодняшняя памятная дата установлена в память о более чем 10 тысячах наших воинов-интернационалистов, так и не вернувшихся с той войны.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.

В целом, после Второй мировой войны бывший СССР, а затем и Россия, согласно взятым на себя международным обязательствам и в рамках оказания военной помощи принимали участие более чем в 30 локальных войнах и вооруженных конфликтах за пределами нашей страны.

На чужбине, приходилось выполнять разные задачи – вести борьбу с террористами, защищать интересы государства, осуществлять различные гуманитарные миссии по помощи мирному местному населению, и соотечественникам, которые волею судьбы оказались за пределами Родины. Несмотря на сложности, порой ценой здоровья и жизни, вы честно исполняли свой долг.

В Севастопольском чрезвычайном ведомстве есть те, кто прошли войну и остались живыми. Искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 15:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости