Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 января 2021 года МЧС России напоминает, как следует действовать, если вы обнаружили оставленные без присмотра подозрительные предметы

Бдительные граждане могут заметить непонятные находки в пассажирском транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и других общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринимать?

В первую очередь не стоит паниковать. Паника и страх – это именно то, чего добиваются террористы. Не идите у них на поводу. Спокойно оцените обстановку, подумайте, как этот предмет мог оказаться «в этом месте в это время», возможно, это просто кем-то забытая вещь.

Попробуйте найти хозяина. Если предмет вы обнаружили в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Если хозяин не установлен, сообщите о находке водителю (машинисту в поездах).

Если предмет обнаружен в подъезде дома - опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не найден - сообщите о Вашей находке в отделение полиции.

При обнаружении подозрительного предмета в учреждении, сообщите о находке охраннику или администрации.

Посмотрите на часы и зафиксируйте время обнаружения.

Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим.

Отойдите на безопасное расстояние сами и посоветуйте это сделать окружающим Вас людям. При этом не суетитесь и не кричите.

Сообщите об обнаруженном подозрительном предмете сотрудникам спецслужб. Сделать это можно, позвонив по единому телефону вызова экстренных служб 112.

Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, поскольку Вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните, в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, детские игрушки.

Родители, разъясните детям, что любой предмет или игрушка, найденная на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни!

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или предметами, подозрительными на взрывное устройство - это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 10:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости