Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 декабря 2020 года В Приамурье подвели итоги деятельности Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС в 2020 году

Пленарным совещанием под руководством губернатора области Василия Орлова 1-го декабря в онлайн-режиме начался учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2020 году и постановке задач на 2021 год. В сборах принимают участие руководители органов исполнительной власти, начальники управлений и отделов ГОЧС городов и районов, начальники пожарных частей и отрядов, начальники отделов и отделений ГПН, госинспекторы ГИМС Амурской области.

Открывая пленарное совещание, Василий Орлов поблагодарил участников, специалистов спасательных служб области за работу в уходящем году. Об итогах деятельности и мерах по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в 2020 рассказал заместитель председателя Правительства региона Александр Нестеренко.

Год уходящий выдался напряженным для областной подсистемы РСЧС. Весной сложились крайне неблагоприятные лесопожарные условия. Этому способствовали прежде всего климатические условия: малый снегозапас, температура воздуха значительно выше средних многолетних значений в области, что привело к быстрому, практически одновременному сходу снежного покрова по всей территории области, иссушению напочвенного покрова и низкой влажности.

В текущем году, несмотря на увеличение количества природных пожаров практически на треть в сравнении с прошлым годом, общая площадь, пройденная огнем, уменьшилась более чем на половину, что свидетельствует о повышении качества и оперативности реагирования, своевременном принятии мер оперативным штабом Амурской области и оперативными штабами муниципальных образований. В текущем году в тушении природных пожаров было задействовано более 850 человек различных ведомств и организаций.

«Принятые меры позволили удержать обстановку под контролем и пройти пик горимости, не допустив переход огня на населенные пункты и объекты экономики, - отметил Александр Нестеренко. - В летний период силы и средства областной территориальной подсистемы были задействованы в ликвидации последствий паводка, от которого в 16 муниципальных образованиях пострадали 55 населенных пунктов. Количество пострадавшего населения превысило 3000 человек, было подтоплено 274 жилых дома, 1313 приусадебных участков, 29 социально-значимых объектов и 116 участков автодорог. Травмирования и гибели среди населения не допущено. В ликвидации последствий паводка было задействовано более 500 человек, 74 единицы техники и 8 плавсредств. Пострадавшим гражданам, утратившим свое имущество, со стороны Правительства региона была оказана финансовая помощь на общую сумму порядка 3,5 млн. рублей, а также организована поставка сельхозпродукции на общую сумму более 10 миллионов рублей. Всего было выдано почти 480 тонн овощей».

Уже в августе в области началась подготовка территорий к пожароопасному периоду 2021 года. Проводились работы по очистке опасных участков, созданию минерализованных полос, ликвидации несанкционированных свалок и бесхозных строений. Проведенные мероприятия позволят не допустить угроз перехода огня от природных пожаров на населенные пункты.

В 2020 году завершен второй этап работ по созданию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. «На сегодняшний день 17 муниципальных образований получили современную цифровую систему оповещения, которая по завершению работ в 2021 году будет интегрирована в одну общую систему оповещения Амурской области, - добавил зампред Правительства Александр Нестеренко. - Хочу также отметить эффективную работу системы «112» Амурской области, на базе которой организована работа горячей линии по коронавирусной инфекции. За 11 месяцев текущего года здесь получено и обработано более 292 тысяч вызовов, из них более 55 тысяч по коронавирусной инфекции. В целом Амурская областная территориальная подсистема РСЧС со своими задачами справилась, обеспечила защиту населения и территории области от ЧС природного и техногенного характера, не было допущено перехода огня на населенные пункты и объекты экономики и, самое главное, не допущено гибели граждан при чрезвычайных ситуациях».

После завершения пленарного совещания участники учебно-методического сбора продолжили работу по секциям: главы муниципальных образований, начальники управлений и отделов ГОЧС городов и районов; начальники пожарных частей и отрядов; начальники отделов и отделений ГПН; государственные инспекторы ГИМС. Занятия проводились также в режиме онлайн.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости