Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 ноября 2020 года О мерах пожарной безопасности в быту предупредили оренбуржцев специалисты по надзорной деятельности

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Все это обусловлено желанием в максимально короткий срок обогреть свое жилье. К сожалению, быстро не значит безопасно.

Ведь одной из основных причин возникновения пожаров в жилом секторе неизменно остается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, и подобные пожары происходят в результате пренебрежительного отношения граждан к собственной безопасности.

Граждане перекаливают свои печи, не следят за состоянием кирпичной кладки, а ведь именно в ней могут появиться трещины. Полагаясь на русский авось, граждане во время топки оставляют печи без присмотра и совершенно не обращают внимание на то, что из топки или зольника могут выпасть горящие угли, а также применяют для растопки печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает оренбуржцам, что пожар в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования можно предупредить.

Во-первых, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу.

Во-вторых, заделать трещины в кирпичной кладке печи глиняно-песчаным раствором, а также побелить дымовую трубу.

И в-третьих, необходимо помнить, что одним из главных правил сохранения жизни и здоровья является соблюдение мер пожарной безопасности в быту.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8(3532)30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости