Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 октября 2020 года Месячник пожарной безопасности в Костромской области: проверка противопожарного водоснабжения в Кологриве

12 октября 2020 года личный состав Пожарно-спасательной части № 20 Второго пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Костромской области совместно с представителями, ответственными за содержание противопожарного водоснабжения города Кологрива, завершили проверку противопожарного водоснабжения на территории Кологривского муниципального района.

Такие профилактические меры проводятся в рамках Месячника пожарной безопасности с целью повышения уровня противопожарной защиты территорий. Поскольку водоисточники обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара и тем самым способствуют его успешному тушению, то содержать их в исправном состоянии значит способствовать оперативной ликвидации возгорания. В случае пожара, при отсутствии или неисправности источников наружного противопожарного водоснабжения, пожарные вынуждены прокладывать рукавные линии длиной в сотни метров или подвозить воду за несколько километров от ближайшего исправного водоисточника, тратя на это драгоценное время. Осуществление проверки работоспособности сетей противопожарного водопровода – обязательный этап контроля системы пожаротушения. Испытания выполняются для предотвращения аварийных ситуаций и определения исправности пожарного водоснабжения два раза в год.

Так, согласно реестра, на территории Кологривского района имеется 36 гидрантов, 54 противопожарных водоема и 2 водонапорные башни, приспособленные для заправки автоцистерн. Все водоисточники проверены на исправность и готовность их к использованию в зимний период. Сотрудники МЧС отмечают, что далеко не все они находятся в исправном состоянии.

По результатам обследования составлены акты состояния источников противопожарного водоснабжения с указанием выявленных нарушений, копии актов переданы в организации, отвечающие за них для устранения в кратчайшее время.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости