Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 октября 2020 года 2 октября во всех регионах России проходит штабная тренировка по гражданской обороне

Штабная тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, исполнительной власти субъектов, местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории РФ».

Во время тренировки предстояло отработать вопросы межведомственного взаимодействия в решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, практические навыки должностных лиц и руководителей.

На первом этапе были проведены оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны, представителей различных органов власти и ведомств. В 10 часов утра состоялась техническая проверка готовности системы оповещения населения с запуском электросирен.

Во всех муниципальных образованиях области прошли тактико-специальные учения с привлечением сил и средств гражданской обороны. При этом основной объем практических мероприятий по ликвидации условной чрезвычайной ситуации был проведен на территории энергокомплекса АО «Русатом Инфраструктурные решения» в ЗАТО Северск.

По легенде учений, в результате диверсии произошёл выброс природного газа в атмосферу объемом 50 тысяч кубических метров. От последующего взрыва произошло частичное разрушение двух производственных зданий, под завалами могут находиться люди. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия аварийно-спасательных формирований при ликвидации чрезвычайной ситуации, а также ряд первостепенных задач по защите населения.

Всероссийская тренировка проводится ежегодно в преддверии Дня гражданской обороны России, который отмечается 4 октября, и в первую очередь призвана расширить знания населения о задачах гражданской обороны, повысить эффективность работы аварийно-спасательных формирований, уровень подготовки руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости