Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 октября 2020 года Стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

2 октября в Приамурье проходит штабная тренировка по гражданской обороне, подобные учения одновременно пройдут на территории всей страны. Цель мероприятия – отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (ГО) всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО и к ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В проведении тренировки принимают участие руководители и сотрудники спасательных служб и силовых ведомств, руководители и специалисты администраций и органов местного самоуправления, к полномочиям которых отнесены организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне.

«Планом проведения тренировки предусмотрено выполнение практических мероприятий гражданской обороны. В ходе масштабной тренировки в Приамурье будет отработан целый комплекс мероприятий, в том числе специалистам предстоит уточнить наличие запасов материальных средств и порядок их выдачи, развернуть пункты санитарной обработки одежды, станции специальной обработки техники, подвижный пункт питания и другие объекты ГО», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.- Во время проведения учения Амурской области будут даны свои «учебные» задачи, в ходе решения которых будут выполнены практические мероприятия по проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне ЧС».

В рамках тренировки будут проверены вопросы сбора и оповещения руководящего состава, личного состава подразделений различных органов власти и ведомств. Кроме этого в масштабах страны пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. По сигналу на территории Приамурья одновременно будут запущены сирены, одновременно с ними по телевидению и радио в течение 5 минут будет прервано вещание и прозвучит специальное сообщение.

Тренировка сил и средств гражданской обороны проводится ежегодно, учения всегда носят масштабный практический характер и позволяют оценить потенциал всех задействованных структур и ведомств в сфере межведомственного взаимодействия для решения задач гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 11:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости