Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 сентября 2020 года Пожарный извещатель - всегда на боевом посту

Во время любого пожара счёт идет на секунды. Порой эти мгновения отделяют человека от неминуемой гибели, а иногда одного мига может не хватить, чтобы спастись от коварной стихии. Именно поэтому так важно узнать о возгорании на как можно более раннем этапе, получив небольшую «временную фору», которой будет достаточно чтобы вызвать пожарных и покинуть опасную зону. Огромную помощь в этом направлении вот уже не первый год человеку оказывают пожарные извещатели, а в особенности, получившие наибольшее распространение, их автономные версии. Под пластиковым корпусом такого прибора расположен чувствительный к дыму и продуктам горения датчик, высокочастотный динамик и съемный элемент питания. К каждому прибору прилагается инструкция, где описываются правила его эксплуатации и установки.

Одной из главных особенностей автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) является его постоянная работа. Прибор в буквальном смысле находится на «боевом посту» 24 часа в сутки и при первых признаках пожара (попадании дыма или продуктов горения на чувствительный элемент) издаст громкий звуковой сигнал, который способен не только привлечь внимание, но и разбудить в ночное время.

Установка АДПИ входит в число основных рекомендаций, которые дают пожарные во время проведения профилактических мероприятий в жилом секторе и это не удивительно, ведь на счету этого устройства уже не одна сотня спасенных жизней и это только в нашем регионе.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан продолжается бесплатная выдача автономных дымовых пожарных извещателей отдельным группам населения.

Указом Главы Республики Башкортостан от 06 марта 2020 года № УГ-86 расширен перечень отдельных категорий граждан, места проживания которых подлежат обеспечению автономными пожарными извещателями, а именно:

- ветераны Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах»;

- инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 ст. 4 Федерального закона «О ветеранах»;

- члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

- семьям с детьми, в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года.

Выдача автономных пожарных извещателей указанной категории гражданам производится на основании заявления. В нем указываются номер и серия удостоверения о праве на льготы, подтверждающего принадлежность заявителя к льготной категории. К заявлению прилагаются копии документов и согласие на обработку персональных данных.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 16:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости