Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 августа 2020 года О профилактике пожаров с гибелью детей

С начала года на территории Оренбургской области зарегистрировано 4402 пожара, на которых, к сожалению, погибли 72 человека, из них 2 детей, травмы различной степени тяжести получили 82 человека, из них 11 детей. Из общего числа пожаров 31 - произошел по причине детской шалости с огнем.

Дети получают травмы и погибают на пожарах по причине детской шалости, по электротехнической причине, по неисправности печного оборудования, неосторожного обращения с огнем и т.д.

Сам факт гибели и травматизма происходит из-за недостаточного контроля над детьми со стороны взрослых. Почему же мы не делаем все необходимое для предотвращения трагедий? Из-за естественной человеческой склонности считать, что «со мной ничего не может случиться». Поэтому первым шагом к предупреждению травматизма и гибели должно быть признание самой возможности несчастного случая. И только после этого следует ввести в практику два основных принципа эффективной профилактики:

• Первое — это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований пожарной безопасности.

• Вторым принципом профилактики травматизма является постоянный надзор за ребенком.

- Спички держите в ящиках повыше, куда не могут добраться дети.

- Установите решетки или заграждения вокруг печей, каминов и обогревателей.

- Замените изношенные электрические провода. Тщательно изолируйте соединения проводов и удлинителей.

- Вставьте электрозаглушки во все штепсельные розетки.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости