Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 июля 2020 года Отдыхайте безопасно

С 5 июля вступает в силу Постановление Правительства Пермского края от 25.06.2020 №448-п "Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края", которых действует до 10 сентября. Запрещено в парках, на сельскохозяйственных угодьях разведение открытого огня, сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ. Разработан и утвержден прилагаемый Комплекс дополнительных мер и требований пожарной безопасности в лесах на территории Пермского края. Контроль за исполнением постановления возложен на министерство территориального развития Пермского края.

Постановлением Правительства Пермского края разработан комплекс дополнительным мер и требований пожарной безопасности в лесах. Более подробно можно ознакомиться с Постановлением, ниже.

Главное управление МЧС России по Пермскому края напоминает жителям о соблюдении основных правил безопасности отдыха на природе:

1. Перед тем, как отправится в лес, обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать;

2. Идя по лесу, следите, чтобы не уйти далеко от проверенного маршрута;

3. Возьмите с собой аптечку с самыми необходимыми лекарствами;

4. С собой желательно взять достаточное количество питьевой воды;

5. Не забывайте о том, что на территории Пермского края установлен особый противопожарный режим. Введен запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

За нарушение особого противопожарного режима, виновные лица несут административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ ч.2

- наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6. Одевая ребенка в лес, выбирайте яркую одежду. Кроме этого, ребенку на одежду можно пришить светоотражатели;

7. Летом в лесах много клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям (энцефалит, болезнь Лайма). Обязательно следите, во что одет ваш ребенок – обязательно штаны и закрытая обувь. Брюки лучше заправить в сапоги. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых;

8. Объясните ребенку - не трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми;

9. Во избежание укусов шмелей, ос и пчел, ни в коем случае не машите руками, а, наоборот, оставайтесь неподвижными;

10. Не разрешайте подходить ребенку к животным, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными;

11. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Следование простым и понятным рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье ваше и ваших детей, а летние каникулы пройдут для них с максимальным удовольствием и весельем!

Сегодня почти каждый ребенок имеет при себе мобильный телефон. Проследите за тем, чтобы ваш малыш запомнил номер телефона, по которому всегда можно обратиться за помощью.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления

МЧС России по Пермскому краю

(342) 258-40-02

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 20:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости