Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

25 июня 2020 года Во время отдыха на водных объектах не стоит забывать о правилах безопасности

В Северной Осетии участились случаи происшествий на воде. Все они происходят в местах, не предусмотренных для купания. Так, накануне в районе Красногвардейского моста женщина с ребенком перешла на островок посреди реки Терек, но обратно перейти уже не смогла из-за резкого поднятия уровня воды. На помощь были направлены спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Прибыв на место, они на лодке переправили женщину и ребенка на берег. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

С целью недопущения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах специалисты отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания регулярно проводят патрулирование мест массового отдыха населения на воде, проводят профилактические беседы. К мероприятиям привлекают сотрудником МВД, Владикавказской транспортной прокуратуры и представителей органов местного самоуправления. Главная цель – объяснить, что водный объект – это всегда зона риска и пренебрежение правилами безопасности просто недопустимо.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает, что купаться можно только в специально оборудованных для этого местах. На учете отдела безопасности людей на водных объектах состоит 6 пляжей: 2 из них расположены во Владикавказе, 2 – в Моздоке и по одному в с. Октябрьское и с. Майрамадаг. Ежегодно перед началом купального сезона они проверяются на соответствие всем требованиям безопасности и проходят процедуру освидетельствования. В этом году приемка этих объектов еще не проводилась, так как в связи распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 срок официального открытия купального сезона не определен. С руководителями объектов было проведено совещание по вопросам подготовки объектов к вводу в эксплуатацию.

Чрезвычайное ведомство обращает внимание граждан на то, что купаться в горных реках категорически запрещено. Мощность течения горной реки меняется по мере удаления от её истока. Если в верховьях река допускает пешие переправы вброд, то, наполнившись водами новых притоков, уже в среднем течении она становится трудной и опасной для переправы. Вода горных рек очень холодная, не прогревается даже на мелководье. Помимо этого скорость течения достигает 10 м/с., что позволяет горному потоку сбить человека с ног даже при глубине по колено. Кроме того дно горных рек обычно усеяно камнями, частично подвижными.

Для того, чтобы отдых у воды не завершился печальными последствиями, необходимо соблюдать простые правила безопасности:

- купайтесь только в официально разрешенных местах;

- не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы;

- не оставляйте на водоемах без присмотра детей;

- не купайтесь в нетрезвом состоянии;

- не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

- не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде, чтобы избежать озноба и судорог.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 11:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости