Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 июня 2020 года «Работа такая – людям помогать»

Необычный вызов пришлось отрабатывать спасателям МЧС России утром 17 июня.

«Как только мы заступили на смену, с центрального пункта пожарной связи поступило сообщение: необходимо выехать по одному из адресов на проспекте Фрунзе для оказания помощи, - рассказывает начальник караула пожарно-спасательной части № 1 г. Томска Александр Панков. – Уточнять характер помощи сразу не стали: часто приходится отрабатывать происшествия, не связанные с пожарами, мало ли что может произойти, так что мы к этому привыкшие».

Приехав по адресу, пожарные сразу же вспомнили, что уже бывали здесь несколько месяцев назад. Тогда женщина, весившая около двухсот килограммов, упала на пол, и караул Александра помог ей подняться на ноги.

То же самое произошло и сейчас: 72-летняя хозяйка квартиры не удержала равновесие и вновь оказалась в затруднительном положении. В пожарно-спасательную службу МЧС России с просьбой о помощи позвонил ее муж. Четверо пожарных помогли пожилой женщине встать на ноги и аккуратно уложили ее на диван.

В этот же день томичка вновь позвонила по номеру 101, но лишь для того, чтобы отблагодарить своих спасителей. В своем разговоре она поделилась событиями того утра.

«Я как увидела ребят, сразу же их вспомнила, - рассказывает Людмила Александровна. - Понимаете, у меня ноги отказывают, да и при моем весе очень тяжело передвигаться. Если года три назад еще на улицу могла выходить, то сейчас только дома нахожусь. Случается со мной иногда такое. Мои родные не могут меня поднять, приходится звонить в экстренные службы. Самой неловко перед вами, а что делать, ведь другого выхода нет, простите меня».

«Я очень благодарна, что есть такая служба. Правильная это, нужная профессия, - продолжает Людмила Александровна, - ребята у вас такие замечательные, улыбались постоянно, настолько аккуратно и деликатно выполнили свою работу, как к родной матери отнеслись, по-сердечному. Пусть уж руководство отметит их».

Узнав номер сотового телефона начальника караула, пенсионерка несколько раз звонила и ему, чтобы лично поблагодарить.

«Всегда приятно, когда люди говорят тебе «спасибо», - говорит Александр Панков. - Людмила Александровна даже в гости нас зовет, в шутку говорит, что специально упадет, когда будет работать наш караул, чтобы снова нас просто увидеть. Даже какой-то подарок приготовила. Я же ей объясняю: «Ничего нам не надо, работа у нас такая – людям помогать».

На фото: начальник караула Александр Панков, пожарные Илья Зайцев, Никита Серков и Дмитрий Фомин, водитель Евгений Степков.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости