Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2020 года Оперативная обстановка с пожарами с начала 2020 года

С начала 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 546 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 26 человек и 38 человек получили травмы различной степени.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории нашего региона наблюдается снижение по количеству произошедших пожаров и погибших на них людей. Так, в 2019 году на территории субъекта зарегистрировано 564 пожара, на которых погибло 43 человека.

К сожалению, в текущем году наблюдается рост по травмированным людям на пожарах. Так, в 2019 году травмы различной степени тяжести получили 36 человек.

Наибольшее количество пожаров как 2019 году, так и в 2020 году по-прежнему происходит вследствие неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации печи и электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращайтесь с огнём, не курите в местах для этого не предназначенных, не перегружайте электрическую сеть, следите за состоянием электропроводки, уходя из дома выключайте электроприборы, и ни при каких обстоятельствах не давайте спички детям.

Не допускайте перекаливание печей, а также соблюдайте температурный режим при эксплуатации отопительных приборов.

В связи с начавшимся каникулярным периодом Главное управление напоминает родителям о необходимости хранения спичек, зажигалок и иных источников огня в недоступном для детей месте.

Уважаемые родители! ЗАПОМНИТЕ! Все, что запрещено ребенку, должно быть физически для него недоступно.

С целью предупреждения пожара объясните ребенку, от чего он может произойти и к каким серьезным последствиям может привести. Также ребенок должен знать свои действия, если пожар все-таки произошел.

Объясните ребенку, что прятаться во время пожара ни в коем случае нельзя.

Ребенок должен запомнить, что в случае пожара ему необходимо срочно покинуть опасное помещение, выйти на улицу и сообщить о пожаре взрослым. Научите ребенка вызывать пожарную охрану по номеру 01 или с сотового телефона 101.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

Необходимо отметить, что одним из эффективных средств предупреждения пожаров на начальной стадии является оборудование домовладений (квартир) автономными дымовыми пожарными извещателями. Так, благодаря сработке извещателей на территории нашего региона спасены жизни 98 человек, в том числе 59 детей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости