Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

07 февраля 2020 года Угарный газ – невидим, но очень опасен

В ходе отопительного сезона на территории Северной Осетии участились случаи отравления угарным газом. Так только с начала 2020 года произошло пять таких происшествий, при этом пострадало шесть человек, трое из которых погибли. По статистике в 2019 году произошло двадцать пять случаев отравления угарным газом, при этом пострадало сорок четыре человека, из них семеро с летальным исходом. В связи с этим сотрудники МЧС проводят регулярные встречи с населением, на которых говорят о том, как важно следовать правилам эксплуатации газовых приборов.

«К сожалению, ряд граждан недооценивает всю серьезность положения и продолжает нарушать правила эксплуатации газовых приборов, – считает старший инспектор ОНД и ПР по Алагирскому району Роман Мамитов. – Ни для кого не секрет, что большинство случаев отравления угарным газом происходит в ванных комната, где, не смотря на все запреты, стоят газовые водонагревательные и отопительные приборы, при этом вытяжки нередко не работают, а дымоходы забиты».

В ходе сходов и подворовых обходов сотрудники МЧС напоминают гражданам, что угарный газ – один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения. Чаще всего его источником становятся неисправные печи, колонки. Также угарный газ вырабатывают камины, газовые кухонные плиты и водонагреватели, легковые и грузовые автомобили. Этот невидимый враг не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, отравление угарным газом может произойти очень незаметно.

«В беседах мы рассказываем как определить отравление, – говорит Роман Мамитов. – Указываем, что его симптомами являются головная боль, головокружение, усталость, затрудненное дыхание, рвота, шум в ушах, одышка, сухой кашель, слезящиеся глаза. При тяжелой степени отравления человек может потерять сознание, кожа становится бледной, появляются судороги. Здесь важно, чтобы человек знал, как правильно оказать помощь пострадавшему. При легких отравлениях (если дело ограничилось головокружением и тошнотой) обычно бывает достаточно вывести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, за ним необходимо наблюдать, фиксировать любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется. При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести, как правило, нужна госпитализация. И уж, во всяком случае, не стоит пытаться обойтись без медицинской помощи – необходимо немедленно вызвать «скорую»».

Такая профилактическая работа с населением ведется во всех районах республики. В закрепление рассказанного гражданам раздаются памятки, в которых обозначены элементарные правила безопасной эксплуатации газовых приборов.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:07 11:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости