Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 декабря 2019 года На Чукотке идет операция "Новый год"

Более 150 профилактических мероприятий проведено сотрудниками МЧС на Чукотке в преддеврие Нового года.На территории Чукотского автономного округа запланировано проведение новогодних праздничных мероприятий на 135 объектах защиты, из них: на 97 объектах с массовым пребыванием детей и на 38 объектах с пребыванием менее 50 детей. Проведено 55 проверок требований пожарной безопасности, из них: 2 плановые проверки и 53 внеплановые проверки. Выявлено 5 нарушений требований пожарной безопасности. Устранено 2 нарушения. Проводится работа по устранению нарушений.

В ходе профилактических мероприятий особое внимание уделяется обеспечению объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, первичными средствами пожаротушения, соответствию требованиям нормативных документов по пожарной безопасности путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправности наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, работоспособности автоматических установок пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В рамках данной операции проведено 167 профилактических мероприятий, из них: 36 практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара, проведено 39 инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом по вопросам установленных требований пожарной безопасности, проведено 38 консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности, 54 выступления в СМИ.

Также профилактические мероприятия проводятся сотрудниками отделений (отдела) надзорной деятельности и профилактической работы в жилом секторе. В ходе мероприятий жителям разъясняют необходимые требования пожарной безопасности:

- пиротехнику и электрогирлянды необходимо приобретать только в магазинах и требовать на них сертификаты или декларации соответствия;

- использовать данные атрибуты новогодних праздников должны только взрослые строгом соответствии с инструкцией, ведь дети не всегда способны оценить опасность;

- категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним;

- во время отопительного сезона требуется регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи.

Жильцам напоминают, что особенно внимательными в дни праздников необходимо быть к детям, не ограничиваясь вручением новогодних подарков. Присмотр за детьми необходим как дома, так и на улице.

Установлено 12 мест хранения и реализации пиротехнических изделий. При проведении совместных с органами внутренних дел рейдов случаев хранения и реализации несертифицированной продукции не выявлено.

Для безопасного запуска обустроено 8 площадок (г. Певек,

г. Билибино, г/п Угольные Копи, с/п. Ваеги, с/п. Марково, с/п. Чуванское, с/п. Усть-Белая).

Вместе с тем, в целях недопущения возникновения пожаров, гибели и травматизма людей, Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу разъясняет о запрете эксплуатации пиротехнических изделий в следующих случаях:

- применение пиротехнических изделий внутри зданий, помещений, на открытых территориях в момент скопления людей;

- запуск пиротехнических изделий на расстоянии ближе 20 м от любых строений; обращаем внимание на тот факт, что при попадании пиротехники в окна жилых домов возможно не только возникновения пожара, а также гибель и травмирование людей, в т.ч. от иных факторов (разбитое стекло, паника и т.п.);

- запуск пиротехнических изделий под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов, а также на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- использование пиротехнических изделий при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

- хранение пиротехнических изделий рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня;

- направление пиротехнических изделий на людей и животных;

- применение пиротехники детям без присутствия взрослых;

- использование пиротехнических изделий, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:26 14:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости