Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 декабря 2019 года Мероприятия в рамках акции «Безопасный лёд» прошли в Алтайском крае

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, полиции, представители органов местного самоуправления в рамках акции ежедневно проводили профилактические мероприятия, направленные на безопасность нахождения людей на водоемах Алтайского края в зимний период. В рамках проведения второго этапа акции «Безопасный лёд», направленной на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах, с 23 по 29 декабря 2019 года организована работа 132 профилактических и 134 патрульных групп. Всего были задействованы 395 представителей из взаимодействующих структур. Акцией было охвачено 401 место выхода людей и выезда техники на лед, выставлено 2 спасательных поста, выявлено и перекрыто 8 мест несанкционированного выезда техники на лед, привлечено к административной ответственности 25 человек за несанкционированный выезд на лед, проведено 1962 профилактических беседы с населением. Органами местного самоуправления выставлены 444 предупреждающих знака. Инспекторами ГИМС совместно с учителями проведено 789 занятий в образовательных учреждениях. Государственные инспекторы группы патрульной службы № 5 центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю в преддверии зимних каникул дополнительно провели профилактические занятия в Алтайской общеобразовательной школе интернате. Государственные инспектора рассказали ребятам о применении и назначении спасательных средств. Наглядно продемонстрировали, как правильно делать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца. Школьники узнали, как выглядят и в каких случаях применяются спасательный «Конец Александрова», спасательный круг, спасательный жилет. Для закрепления полученной информации с учащимися была разыграна ситуация «Помощь утопающему» с применением подручных средств.

А специалисты группы патрульной службы №3 провели профилактический урок в школе №6. Инспекторы ГИМС рассказали детям о правилах безопасности на водоемах в зимний период и о способах самоспасения.

Необычное мероприятие прошло в частном секторе города Барнаула – «В гостях у хаски». При поддержке резиденции Деда Мороза, жители улицы Совхозная организовали праздник для всех кто хочет прокатиться на хаски запряженных в санях. Ледовая трасса была организована на замерзшем водоеме с соблюдением требований безопасности. Для проверки толщины льда были привлечены специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Специалисты ГИМС удостоверившись, что лед на водоеме достаточно крепок для катания на санях (более 20 см.), напомнили гостям праздника о правилах безопасного поведения на зимних водоемах. Веселый праздник, встреча с собаками, катание на санях и фотографирование прошли без происшествий.

«Надеемся, что полученные знания не пригодятся в жизни, но если все-таки произойдет происшествия, ребятишки смогут не растеряться и спастись», - отмечают специалисты ГИМС.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:30 08:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости