Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 октября 2019 года Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Анализ пожароопасного сезона 2019 года

Пожароопасный сезон в лесах Смоленщины был открыт с 01.04.2019г. на территории Велижского, Ершичского, Краснинского, Руднянского, Смоленского, Демидовского, Монастырщинского, Починковского, Хиславичского, Шумячского и Рославльского лесничеств, в остальных лесничествах пожароопасный сезон начался с 10.04.2019г. в связи со сходом снежного покрова и устоявшейся теплой и сухой погодой. Началу сезона предшествовала зима со среднемесячной нормой осадков, таяние снега компенсировало дефицит естественной влаги в лесных горючих материалах, водоисточники, используемые для нужд пожаротушения, наполнились водой. Количество весенних палов сухой травы в этом году превысило прошлогодние показатели, чему способствовали погодные условия, ранняя весна и быстрый сход снежного покрова.

Лесные пожары

В 2019 г. на территории Смоленской области произошел 31 лесной пожар в Кардымовском, Смоленском, Ярцевском, Гагаринском, Руднянском, Ершичском, Велижском, Шумячском, Духовщинском и Рославльском лесничествах, общей площадью 56,38 га (для сравнения в 2018 г. произошло 13 лесных пожаров площадью 9,15 га). Основными причинами возгораний стало нарушение правил пожарной безопасности местным населением и переход огня с земель иных категорий. Лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий, на землях обороны и безопасности, а также в непосредственной близости от границы республики Беларусь, зарегистрировано не было. В муниципальных образованиях Смоленской области неоднократно вводился особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

Профилактические противопожарные мероприятия

Системой охраны лесов Смоленщины спланированы и успешно реализуются мероприятия по профилактике лесных пожаров. Работа строится таким образом, чтобы максимально упредить возникновение лесных пожаров и ограничить их распространение в случае возникновения. В течение пожароопасного сезона силами ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" на землях лесного фонда, не переданных в аренду, и силами арендаторов лесных участков выполнен комплекс противопожарных профилактических мероприятий в лесах в следующем объеме:

- эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – 10 км

- устройство противопожарных минерализованных полос – 194,6 км

- прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос – 294,6 км

- прочистка противопожарных просек – 25 км

- установка противопожарных шлагбаумов и преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности – 50 шт.

- установка и размещение агитационных стендов и аншлагов – 200 шт.

- благоустройство зон отдыха граждан в лесах– 150 шт.

- публикация и выступления в СМИ – 88 раз

- проведение лекций и бесед с населением на тему пожарной безопасности в лесах– 689 раз

- распространение противопожарных листовок и памяток– 48,5 тыс. шт.

Все выполняемые мероприятия осуществляются в строгом соответствии с действующими нормами и инструкциями, при их выполнении учитываются региональные особенности.

Мониторинг пожарной опасности

Для своевременного предупреждения, обнаружения на ранних стадиях и оперативной ликвидации очагов лесных пожаров на территории Смоленской области в пожароопасный сезон 2019 г. было предусмотрено:

- наземное патрулирование лесного фонда по 283 маршрутам, общей протяженностью 28 703 км. Частота патрулирования усиливалась при высоком классе пожарной опасности и в преддверии выходных и праздничных дней;

- проведение рейдов по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Департаментом и подведомственными учреждениями составлено 174 протокол о нарушении ППБ (49-физлица, 83 – должностные лица, 42-юридические лица). Сумма штрафов за нарушение правил составила 663000 рублей;

- функционирование системы видеомониторинга «Лесохранитель», состоящей из 15 камер видеонаблюдения. Камеры установлены на вышках сотовой связи на высоте 70 метров таким образом, чтобы визуально обеспечить наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов, в т.ч. вблизи границ соседних субъектов. Дальность просмотра одной камерой составляет до 30 км при благоприятных погодных условиях;

- работа Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области, куда поступает информация и сообщения о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства.

В пожароопасный сезон 2019 г. диспетчерами РДС:

а) принято 173 звонка по вопросам лесной охраны, из них 34 звонка о возгораниях в лесах и на прилегающих территориях (для сравнения за пожароопасный сезон 2018 г. принято 89 звонков, из них 49 о возгораниях);

б) зарегистрировано и отработано:

- 190358 пожароопасных объектов по системе «Лесохранитель» (для сравнения в 2018 г. - 27902 пожароопасных объекта)

- 3119 термоточек по системе «ИСДМ-Рослесхоз» на площади 447907 га, обнаруженных, в основном, на землях иных категорий (для сравнения в 2018г.

- 1768 термоточек на площади 278309 га).

В пожароопасный сезон между РДС и другими диспетчерскими службами заинтересованных ведомств (ФДС Рослесхоза, ЦУКС МЧС России, ЕДДС и др.) организован круглосуточный обмен информацией о пожарной опасности в лесах.

Профессиональная подготовка работников лесопожарных станций Важной частью подготовки к пожароопасному сезону 2019 г. стало обучение работников лесопожарных станций и поддержание подразделений в постоянной готовности к тушению лесных пожаров.

В течение пожароопасного сезона по программам профессиональной подготовки прошли обучение:

- 95 человек по программе ежегодного обучения по тушению лесных пожаров;

- 78 человек по программе «лесной пожарный»

- 12 человек по программе «руководитель тушения лесных пожаров»

- 4 человека по программе «диспетчер в области охраны лесов»;

- 2 человека по программе «электробезопасность»;

- 1 человек по программе «машинист бульдозера».

Подразделениями ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" непосредственно организовано и проведено 70 тренировочных пожарно-тактических занятий по тушению лесных пожаров.

В июле 2019 г. на территории Демидовского филиала проведен региональный этап конкурса «Лучший лесной пожарный-2019», где приняли участие 6 лесных пожарных и один представитель ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье»». Победитель областных соревнований Чистяков А.С. занял 2 место среди 24 участников на федеральном этапе конкурса «Лучший лесной пожарный-2019», проявив ловкость, выдержку и выносливость и показав хорошие познания в области лесной пирологии.

Также, в пожароопасный сезон 2019г., в соответствии с программой обучения личного состава, был проведен двухдневный выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров, в котором приняли участие должностные лица, выступающие в роли РТП.

Выездной семинар для РТП

В преддверии закрытия пожароопасного сезона были организованы и проведены ежегодные областные командные соревнования среди структурных подразделений ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", которые включали в себя преодоление полосы препятствий, прокладывание минерализованной полосы, раскряжевку бревна, теоретическую часть и развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку. Кроме филиалов Лесопожарной службы, в соревнованиях так же участвовала команда от национального парка «Смоленское Поозерье». Победителем соревнований стал Демидовский филиал ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области"

Противопожарная агитация и пропаганда

Агитация и противопожарная пропаганда среди населения являются основой профилактики лесных пожаров в пожароопасный сезон. Способы и методы донесения информации до жителей Смоленской области очень разнообразны и максимально используются для воздействия на смолян. Информация размещается на интернет-порталах Департамента и ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", созданы и функционируют аккаунты в социальных сетях, так же ст. и заметки публикуются в новостном разделе мобильного приложения «Берегите лес». Со всеми областными и районными СМИ, включая интернет-издания, имеются деловые контакты.

С начала пожароопасного сезона ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" подготовлено более 600 публикаций на интернет-сайтах и в социальных сетях на тематику лесных пожаров и соблюдения правил пожарной безопасности, из них 7 статей были опубликованы областными печатными изданиями. В преддверии выходных и праздничных теплых дней, а также при повышении класса пожарной опасности, ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" осуществляло массовую рассылку информации на сайты районных администраций, в районные сообщества и сообщества по интересам в социальных сетях. Неоднократно осуществлялись массовые кампании по информированию граждан о высокой пожарной опасности в лесах на улицах, в парках, скверах и иных местах с массовым пребыванием людей.

Работниками ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" за пожароопасный сезон 2019 г. было проведено и принято участие в 21 противопожарной акции и мероприятии, на которых присутствовало более 4 тыс. человек, среди данных мероприятий:

- акция МЧС России к 01 сентября и 01 июня;

- конкурсы детского творчества на лесопожарную тематику;

- летняя школа «Азбука безопасности»;

- учебно-игровые занятия на «Станции юннатов»;

- детские лагеря «Санаторий Красный бор», «Салют» и др.;

- конкурсы и викторины ВДПО;

- открытые уроки в школах и профессиональных учебных заведениях;

- экскурсии в ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области".

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" также является активным участником других акций и кампаний, в течение 2019 г. работники принимали участие в следующих мероприятиях:

- Всероссийский день посадки леса;

- Всероссийские природоохранные акции «Живи, лес!», «Сохраним лес»;

- Региональная олимпиада профессионального мастерства по специальности «Техносферная безопасность и природообустройство».

Взаимодействие в области охраны лесов от пожаров Пожароопасный сезон 2019г. был продуктивным в плане развития и укрепления межведомственного взаимодействия в области охраны лесов от пожаров. В преддверии сезона было организовано рабочее совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону, в котором принимали участие представители Лесопожарной службы, национального парка «Смоленское Поозерье», местной районной администрации, сотрудники МЧС и МВД, прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Смоленской области. Также в рамках укрепления межрегионального взаимодействия Смоленскую область посетила делегация лесных пожарных из Брянска, которые в ходе встречи смогли поделиться с коллегами практическими советами по организации предупреждения и тушения лесных пожаров.

Традиционно, плотная и продуктивная работа по охране лесов от пожаров, осуществлялась совместно с ГУ МЧС России по Смоленской области, в том числе проводились заседания рабочих групп и штабов, видеоконференции и оперативные совещания. Проведены совместные пожарно-тренировочные занятия по ликвидации лесных пожаров, рабочие встречи по обмену опытом.

Реализация национального проекта «Экология»

В 2019г на территории Смоленской области осуществляется реализация государственных программ, направленных на укрепление и обновление материально-технической базы лесопожарных станций. Приобретение современной лесопожарной и лесовосстановительной техники предусмотрено за счет средств федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экология», и регионального проекта «Сохранение лесов».

В рамках реализации этих проектов Учреждением было закуплено 18 единиц техники, 6 единиц навесного оборудования, 3 прицепа, 2 квадрокоптера, 127 единиц лесохозяйственного, противопожарного оборудования и инструмента. На эти цели из федерального бюджета направлено свыше 38 миллионов рублей.

Приказом Департамента с 9 октября пожароопасный сезон в лесах был закрыт. Протяженность сезона составила 191 календарный день.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости