Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 октября 2019 года Укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны

В рамках месячника гражданской обороны Главное управление МЧС России по Республике Бурятия сообщает гражданам о порядке укрытия в защитных сооружениях в случае получения сигналов ГО.

Укрытие населения в защитных сооружениях является наиболее эффективным способом защиты людей от внешнего источника опасности.

В соответствии с порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1309, к ЗС ГО относятся следующие виды сооружений: убежища, противорадиационные укрытия и укрытия.

Убежища создаются для работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по ГО и работников объектов использования атомной энергии, особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производственных объектов, а также для работников организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих объектов и организаций.

Противорадиационные укрытия создаются для населения и работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, в том числе для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающего их медицинского персонала, расположенных в зоне возможного радиоактивного заражения и за пределами зоны возможных сильных разрушений.

Укрытия создаются:

- для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения и возможных сильных разрушений.

- для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;

- для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений, а также для обслуживающего их медицинского персонала.

Для населения, проживающего в безопасных районах, и населения, эвакуируемого из зон возможных сильных разрушений, возможного химического и радиоактивного заражения и катастрофического затопления, в безопасных районах используются и приспосабливаются в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

Федеральные органы исполнительной власти по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ определяют общую потребность в объектах гражданской обороны для организаций, находящихся в сфере их ведения, организуют создание объектов гражданской обороны, принимают в пределах своей компетенции нормативные акты по созданию объектов гражданской обороны и доводят их требования до сведения указанных организаций и контролируют их выполнение.

Также осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию и ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления определяют общую потребность в объектах гражданской обороны, в мирное время создают, сохраняют существующие объекты гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию, осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию и ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

Организации создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, объекты гражданской обороны, обеспечивают сохранность существующих объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию и также ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости