Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 октября 2019 года В исправительной колонии №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия было проведено пожарно-тактическое учение

8 октября в исправительной колонии №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия было проведено пожарно-тактическое учение.

По легенде учения пожар возник на 2-м этаже в помещении склада в результате неосторожного обращения с огнём. В результате произошло загорание мебели и личных вещей на площади 1 кв.м. с задымлением 2 этажа через открытую дверь. В помещениях здания находятся документы, в помещениях 1,2,3 этажей находятся люди.

Первоочередной и важнейшей задачей обслуживающего персонала и личного состава пожарных подразделений при пожарах на объектах УФСИН является принятие всех мер по спасению и эвакуации людей, находящихся в здании с соблюдением безопасности личного состава совместно со службами объекта. Во всех режимных учреждениях данного типа заранее разрабатывается инструкции и план действий по эвакуации людей в случае пожара; инструкция по взаимодействию с подразделениями ГПС, с обслуживающим персоналом периодически проводятся совместные занятия по этим планам.

По прибытии к месту пожара руководитель тушения пожара сразу устанавливает связь с персоналом учреждения, и если эвакуация не закончена, проводят ее только с участием персонала . В первую очередь эвакуируют женщин, несовершеннолетних и больных из санблока. Эвакуация, как правило, производится во внутренний двор учреждения, специально подготовленный для этого, огороженный и отделённый коридором безопасности.

В процессе разведки руководитель тушения пожара выясняет состояние путей эвакуации и при необходимости немедленно вводит для их защиты стволы от автоцестерны и внутренних пожарных кранов. Так же необходимо принять меры к снижению задымленности помещений, для чего вскрывают окна в обоих концах коридора, а так же на лестничных клетках. Двери в коридоры и задымленные лестничные клетки из помещений, в которых остались люди, наоборот, закрывают.

После эвакуации руководитель тушения пожара должен потребовать от руководителей учреждений проведения проверки наличия людей и произвести тщательный осмотр всех помещений.

Одновременно с организацией спасательных работ и защитой от огня путей эвакуации принимают меры к вводу стволов на путях распространения пламени и в очаг пожара. В процессе непосредственного тушения пожаров на этажах, в подвалах и на чердаках используют приемы и способы тушения, применяемые в жилых и административных зданиях. Максимально используют возможности быстрого введения стволов для защиты путей эвакуации и проникновения в помещения, где остались люди.

В рамках проведенных мероприятий было организовано взаимодействие с администрацией объекта. При проведении разбора состоявшегося занятия по решению пожарно-тактической задачи было установлено, что цели занятия достигнуты в полном объеме, действия личного состава пожарно-спасательной части №1 имени капитана внутренней службы Георгия Алексеевича Семенова по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей оцениваются удовлетворительно.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 16:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости