Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

04 октября 2019 года В День гражданской обороны в школах Бурятии прошли открытые уроки

Сегодня 4 октября сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия провели открытые уроки в общеобразовательных учреждениях региона, посвященные 87-й годовщине со дня образования Гражданской обороны России. Спасатели рассказали школьникам о том, что такое гражданская оборона и какую роль она играет в жизни каждого человека. Один из таких уроков прошел в средней общеобразовательной школе № 4 города Улан-Удэ.

«Наша задача – сформировать у школьников сознательное отношение к личной безопасности, чтобы у детей вырабатывались практические навыки и умения, как действовать в чрезвычайных ситуациях», - сказал заместитель начальника Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник Сергей Петров.

Урок начался с показа обучающих фильмов: как действовать при сигнале «Внимание всем» и эвакуации. Затем специалист Управления гражданской защиты Яков Богданов показал ребятам войсковой прибор химической разведки, медицинский прибор химической разведки и радиометры.

- Данные приборы определяют наличие и концентрацию отравляющих веществ в воздухе, фураже и воде, также с их помощью проводится отбор проб с объектов внешней среды. Радиометр необходим для определения радиоактивного загрязнения окружающей среды, - сказал Яков Богданов.

Спасатели также продемонстрировали школьникам средство индивидуальной защиты – противогазы.

- Противогаз применяется для защиты органов дыхания и зрения человека от вредной, агрессивной внешней среды, - отметил специалист Управления гражданской защиты Владислав Митахинов.

После учащиеся смогли сами примерить настоящий противогаз и проверить, укладываются ли они в нормативы.

Учителя поблагодарили спасателей за то, что они регулярно проводят такие интересные уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 16:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости