Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

04 октября 2019 года Гражданской обороне России — 87 лет. Поздравление начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Сегодня, 4 октября, исполняется 87 лет со дня образования гражданской обороны России. Сотрудников и ветеранов гражданской обороны поздравил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно:

«Уважаемые коллеги, ветераны ГО и все, кто имеет к этому празднику самое непосредственное отношение, примите искренние слова благодарности за ваш многолетний благородный труд и ежедневную готовность прийти на помощь, умение четко и организованно действовать всюду, где стихия и бедствие приводят к чрезвычайным ситуациям, трагедиям и катастрофам! Своим трудом вы заслужили почёт и уважение коллег, не раз доказывали свой опыт, профессионализм, оперативность и высочайшую надежность!

Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов и удачи в благородной деятельности по защите национальных интересов нашей Родины и в приумножении славных традиций службы спасения!», — отметил И. Михно.

День гражданской обороны — праздник не только сил МЧС России, но и всех, кто имеет отношение к гражданской обороне, а это — врачи, военные, коммунальщики, спасательные службы, предназначенные для решения задач ГО (службы охраны общественного порядка, оповещения и связи, медицинская, инженерная, противопожарная, коммунально-техническая, автотранспортная, защиты сельскохозяйственных растений и животных, торговли и питания, снабжения горюче-смазочными материалами, противопожарной охраны лесов, защиты культурных ценностей, информационно-психологического обеспечения, радиационной и химической защиты), профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования.

Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия — лишь некоторые из задач, выполнение которых прерогатива сил и средств гражданской обороны.

Гражданская оборона появилась как система местной противовоздушной обороны (МПВО) в 1932 году.

Сегодня гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В мирное же время на первый план выходит задача по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. Для выполнения этой задачи и было создано МЧС.

В связи с празднованием 86-ой годовщины со дня образования гражданской обороны России, в октябре во всех регионах России, в том числе и на Камчатке, проводится Месячник гражданской обороны.

В рамках Месячника ГО на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

В ходе специальных уроков спасатели и пожарные расскажут школьникам и студентам об истории создания гражданской обороны в России и в мире, о ее функциях и основных задачах.

Кроме этого, специалисты напоминают слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности, а также в случае землетрясений. В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах, в Камчатском спасательном центре МЧС России, в Камчатском учебно-методическом центре по ГО и ЧС пройдут дни открытых дверей.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 10:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости