Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 августа 2019 года В ГУ МЧС России по Владимирской области проведена пресс-конференция по вопросам оперативной обстановки с техногенными пожарами и происшествиями на водных объектах

20-го августа в Главном управлении МЧС России по Владимирской области проведена пресс-конференция по вопросам оперативной обстановки с техногенными пожарами и происшествиями на водных объектах.

Пресс-конференцию провели заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрий Александрович Арбузов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Игорь Анатольевич Богомазов.

С начала года во Владимирской области зарегистрировано 3218 техногенных пожаров, на которых получили травмы различной степени тяжести 64 человека (за аналогичный период прошлого года – 46), погибло 62 человека (в прошлом году – 49), в том числе 7 детей (в прошлом году – 8), спасены 133 человека (в прошлом году – 99).

Рост количества пожаров связан с тем, что с нового года в МЧС России учет пожаров ведётся по-новому. В статистику входят также возгорания травы, мусора, пожары в заброшенных строениях, которые ранее как пожары не квалифицировались.

Основными объектами пожаров с гибелью людей явились здания жилого назначения и надворные постройки – 49 пожаров (94% от общего количества пожаров с гибелью).

Основными причинами произошедших пожаров с гибелью людей явились: неосторожное обращение с огнем – 31 пожар (63,3% от общего количества пожаров с гибелью), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 9 пожаров (18,4% от общего количества пожаров с гибелью), нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования –

4 пожара (8,2% от общего количества пожаров с гибелью), поджог – 2 пожара (4,1% от общего количества пожаров с гибелью), нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования – 1 пожар (2,0% от общего количества пожаров с гибелью).

Чаще всего на пожарах люди гибли в состоянии сна или алкогольного опьянения.

С начала года на водных объектах области произошло 21 происшествие (аналогичный период прошлого года - 15), погибли 17 человек (в прошлом году - 15, -27%), в том числе 2 несовершеннолетних, спасено 4 человека (в прошлом году - 0).

Гибель людей на водных объектах допущена: в городе Владимире, городе Коврове, Вязниковском, Александровском, Гороховецком, Камешковском, Меленковском. Селивановском, Петушинском, Судогодском и Суздальском районах. Происшествия с гибелью несовершеннолетних зарегистрированы в городе Владимире и в Меленковском районе.

Основными причинами гибели людей на водных объектах являются: несоблюдение населением правил безопасного поведения на водных объектах (36%), купание в состоянии алкогольного опьянения (41%), неудовлетворительный контроль родителей за детьми (16%), а также недостаточное количество оборудованных мест отдыха и общественных спасательных постов, недостаточная профилактическая работа органов местного самоуправления и собственников водоемов (7%).

В 2019 году на территории области проведена работа по подготовке 63-х мест организованного массового отдыха людей на водных объектах. Дополнительно открыты пляжи в Суздальском, Киржачском и Петушинском районах.

Журналистам также рассказали о новых изменениях, которые были внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ, касаемые увеличения штрафов за административные правонарушения при эксплуатации маломерных судов (мы сообщали об этом ранее, информация по ссылке: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8267996/).

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 13:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости