Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 августа 2019 года МЧС России провело почти 470 операций чрезвычайной направленности

19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, учрежденный Организацией Объединенных Наций в 2008 году.

МЧС России активно участвует в вопросах чрезвычайного гуманитарного реагирования во всем мире.

С момента создания ведомства организованы почти 470 операций чрезвычайной направленности. Из них более 290 связаны с доставкой гуманитарных грузов. В результате граждане 70 стран мира получили предметы первой необходимости. Среди других операций чрезвычайной направленности - более двух десятков по проведению аварийно-спасательных и поисковых работ, а также по разминированию территорий от взрывоопасных предметов; 13 – по тушению природных пожаров; 9 – по оказанию медицинской помощи аэромобильным госпиталем МЧС России пострадавшему населению. Два десятка раз ведомство эвакуировало российских граждан при угрозе их жизни и провело более 110 санитарно-авиационных эвакуаций тяжелобольных россиян из зарубежных государств.

Среди наиболее значимых гуманитарных операций – организация авиамоста по доставке гуманитарной помощи в Сирию авиационным транспортом МЧС России. С 2012 по 2015 годы состоялось почти 60 рейсов. На обратном пути из Сирии вывозились российские и другие граждане, пожелавшие покинуть страну.

С августа 2014 года МЧС России доставляет гуманитарный груз населению юго-востока Украины. За это время 79 автоколонн перевезли более 77 тысяч тонн жизненно необходимых гуманитарных грузов для пострадавшего населения.

Начиная с прошлого года МЧС России при координации МИД России и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, а также во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проведены три этапа мероприятий по эвакуации несовершеннолетних граждан РФ из Республики Ирак. Спецбортом МЧС России из Багдада в Москву доставлено 90 детей в возрасте от года до 13 лет. В ближайшее время планируется четвертый этап.

Экипажи воздушных судов чрезвычайного ведомства боролись с лесными пожарами в Чили, Сербии, Армении, Португалии, Израиле, Индонезии и других странах.

МЧС России реализовано более 30 международных проектов гуманитарного разминирования на территории Сербии, Шри-Ланки, Ливана, Никарагуа, Южной Осетии и др.

В текущем году состоялся четвертый этап работ по очистке территории Республики Южная Осетия от взрывоопасных предметов. Всего за четыре года обследовано около 135 гектаров территории, обнаружено около 1050 взрывоопасных предметов.

Сегодня ведомством активно реализуются проекты содействия международному развитию в странах Азии, Африки и Латинской Америки в целях укрепления национальных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они включают подготовку квалифицированных кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поставку лабораторного оборудования, тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения, автотехники.

Региональные центры чрезвычайного гуманитарного реагирования развернуты в Сербии и Армении, а на Кубе и Никарагуа реализовано учебно-практическое направление сотрудничества. Создан международный центр мониторинга и координации в штаб-квартире МОГО в Женеве, который является одним из основных сегментов Глобальной сети центров антикризисного управления, формируемой по инициативе РФ.

По общепринятым мировым оценкам, МЧС России является одной из самых передовых чрезвычайных служб в мире. Российские спасатели готовы к оперативным действиям и выполнению своих профессиональных задач в сжатые сроки в любой точке мира.

Оцените материал: 1 2 3 4 5

Поделиться: TW VK FB OK

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 07:44 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости